記事検索:  

第36回九州高等学校新人陸上競技大会 [2018年10月16日 07時06分53秒]








 9月10日(水)から9月13日(土)までの日程で,大分県の大分銀行ドームにおいて第36回九州高等学校新人陸上競技大会が行われました。本校からは,県大会を勝ち上がった4名の選手が出場しました。各選手,タイムと着を求めて懸命のレースぶりでしたが,中でも田中泰世くん(普通課程2年 新和中学校出身)は見事予選を2位で勝ち上がり,決勝でも4位の好成績を収めました。各選手の成績は以下のとおりです。なお,駅伝部はいよいよこれから九州・全国を目指しての戦いが始まります。これまで培ってきた走力とチームワークを結集して,一走入魂,上位入賞を目指してがんばってほしいと思います。

[大会結果]
 田中泰世(普通課程2年) 3000MSC 決勝 4位(9‘21’67)
 國本大生(普通課程2年) 5000M   決勝10位(14‘51’)
 中元諄哉(教養課程2年) 1500M   予選 6位(4‘10’04)
 米澤杏樹(普通課程2年)  800M   予選 5位(2‘20’00)

鹿児島県高等学校新人陸上競技大会の結果 [2018年09月27日 12時33分36秒]
 第62回鹿児島県高等学校新人陸上競技大会が9月21日(金)〜23日(日)の3日間にわたり、鹿児島県立鴨池陸上競技場で開催されました。

 本校駅伝部の選手達が出場し,以下の4名の選手が入賞を果たし,大分で行われる第36回全九州高等学校新人陸上競技大会の出場権を得ることが出来ました。

[結果]
  男子1500m 中元 諄哉君(教養課程2年) 3位 4:00.62

  男子5000m 國本 大生君(教養課程2年) 3位 15:08.77
 
  男子3000mSC 田中 泰世君(普通課程2年) 1位 9:32.97

  女子800m 米澤 杏樹さん(普通課程2年) 1位 2:16.19

 大会は10月11日(木)〜13日(土)3日間,大分銀行ドームで開催されます。
 選手達の健闘を期待すると同時に,みな様の応援をよろしくお願い致します,

駅伝部 県陸上競技選手権に出場 [2018年07月09日 11時55分36秒]
 第73回鹿児島県陸上競技選手権大会が7月6日(金)から8日(日)にかけて,薩摩川内市総合運動公園陸上競技場で開催されました。

 梅雨前線の影響をうけ,悪いコンディションの中での競技となりましたが本校駅伝部に所属する選手達がさまざまな競技にエントリーし以下のような成績で入賞しました。

[結果]
男子1500m
 國本 大生(教養課程2年) 2位 3:59.53
 松永 悠吾(普通課程3年) 7位 4:02.67
男子5000m
 松永 悠吾(普通課程2年) 6位 15:10.56
男子110mH
 渡辺 聖人(特進課程1年) 7位 16.76
男子3000mSC
 田中 泰世(普通課程2年) 3位 9:49.26


女子800m
 米澤 杏樹(普通課程2年) 2位 2:15.32
 大曲 由真(教養課程3年) 4位 2:21.14
女子1500m
 米澤 杏樹(普通課程2年) 8位 4:35.94
女子jr1500m
 徳田優里海(教養課程3年) 8位 4:42.55
女子jr3000m
 徳田優里海(教養課程3年) 6位 10:04.66

 なお,一般の部で上位6位以内の選手は,8月17日(金)から19日(日)に福岡県で開催される九州選手権大会の出場が決定しました。皆様の応援をよろしくお願い致します。

駅伝部 インターハイ1名出場 [2018年06月18日 10時05分40秒]
 6月14日(木)から開催されている南九州大会において,本校駅伝部所属の3名が出場し,そのうち,2名が入賞しました。

 今年度の秩父宮賜杯全国高校陸上競技大会南九州予選会は,沖縄県での開催でした。台風の接近により大会途中1日順延となり,本日が大会最終日となります。

 [結果]
  男子1500m 松永悠吾君  4:04.59(予選敗退)
  男子5000m 松永悠吾君 15:18.72(決勝8位入賞)

  女子800m 大曲由真さん  2:23.05(予選敗退)
  女子800m 米澤杏樹さん  2:14.68(決勝4位入賞)

 以上の結果,女子800mで4位入賞の米澤杏樹さんは,8月2日(木)から三重県で開催される第71回全国高校陸上競技大会(インターハイ)の出場が決まりました。

 選手の皆さんの健闘を称えると同時に,これからの応援よろしくお願いします。

駅伝部3名 南九州大会(沖縄)へ [2018年06月05日 07時30分33秒]
 5月31日から6月3日にかけて行われた鹿児島県高校陸上競技大会に,本校駅伝部は多数の種目にエントリーして競技が繰り広げられました。

 その結果,以下の3名がそれぞれの競技種目で南九州大会に県代表として選ばれました。

[種目]
 女子800m  米澤杏樹(普通課程2年)  大曲由真(教養課程3年)

 男子1500m,5000m  松永悠吾(普通課程3年)


 それぞれ自己ベストを目指して大会に挑んでくれるものと思います。応援よろしくお願い致します。 
▼過去の記事も見る▼