記事検索:  

駅伝部員,県下一周駅伝に参加 [2018年02月15日 16時58分40秒]
  第65回県下一周市郡対抗駅伝大会が,2月16日(金)に開会式が開催され,17日(土)から21日(水)の5日間にかけて行われます。

 本校駅伝部からも各地区代表にエントリーされており活躍が期待されています。

 各チームの参加者は以下の通りです。

 [川薩地区]
   満園貴一(教養課程3年)

 [出水地区]
   有村颯太(教養課程3年)
   山下真平(教養課程3年)
   平崎隆誠(普通課程3年)
   國本尚希(普通課程3年)
   元村航大(教養課程2年)
   松永悠吾(普通課程2年)
   國本大生(教養課程1年)
   松下悠歩(教養課程1年)

 選手達がいつどこで起用されるかまだ未定ですが,選手として出場できることを楽しみにしています。その際は応援よろしくおねがい致します。

県高校新人駅伝大会,男女とも健闘 [2018年02月05日 14時04分40秒]
 
男子新人駅伝1区松永君男子新人駅伝3区 國本君男子新人駅伝4区中元君


 第24回鹿児島県高校新人駅伝が2月3日(土),吹上浜海浜公園発着コース(男子6区間32.3km,女子4区間13.8km)で開催されました。

 本校駅伝部は,以下のような結果でした。

男子 走    者記録区間順位通過順位
1区8.1km松永 悠吾(普通課程2年)24:272位2位
2区3km元村 航大(教養課程2年)09:101位1位
3区5.2km國本 大生(教養課程1年)15:421位1位
4区5km中元 諄哉(教養課程1年)15:312位2位
5区3km田中 泰世(普通課程1年)09:163位2位
6区8km寺澤 匠(教養課程1年)26:1310位3位
     
女子 走    者記録区間順位通過順位
1区4km徳田優里海(教養課程2年)13:024位4位
2区3km米澤 杏樹(普通課程1年)10:123位4位
3区3km吉野 優梨(教養課程1年)10:454位4位
4区3.8km湯元 七海(教養課程1年)13:243位4位

 男子は,累計記録 1:40:19で第3位,女子は累計記録 0:47:23で第4位入賞を果たしました。

 顧問の玉目教諭は,「選手達の自信につながる走りが出来たと思う。この後,県下一週駅伝大会で勢いをつけ,3月の大会で更に上位を目指せるよう練習に励んでいきたい」と抱負を述べていました。


県高校駅伝競争大会男子・女子とも第4位 [2017年11月04日 11時30分38秒]
 鹿児島県高校駅伝が11月2日(木),指宿市営陸上競技場発着コースで開催されました。以下の結果からもわかるとおり本校駅伝部は最後までよく健闘しましたが惜しくも男女とも第4位の結果となりました。生徒達は自身の持てる力を十二分に発揮してくれよく戦ってくれました。その健闘を心から称えたいと思います
 ご声援下さいました皆様には心よりお礼申し上げます。ありがとうございました。

[男子結果]                 通過順位(区間順位)   
 1区10km 國本 尚希君(3年) 0:31:11 2位(2位)
 2区 3km 元村 航大君(2年) 0:09:03 4位(4位)
 3区8.1075km 松永 悠吾君(2年) 0:25:22 3位(3位)
 4区8.0875km 滿園 貴一君(3年) 0:25:51 3位(5位)
 5区 3km 草野 啓徳君(3年) 0:09:02 3位(5位)
 6区 5km 國本 大生君(1年) 0:15:37 3位(4位)
 7区 5km 寺澤 匠君(1年) 0:15:41 4位(5位)
[女子結果]                  通過順位(区間順位)   
 1区6km 清水 麗奈さん(3年) 0:21:12 4位(4位)
 2区4.0975km 清水 遥加さん(3年) 0:13:31 4位(3位)
 3区3km コ田 優里海さん(2年) 0:10:24 4位(5位)
 4区3km 米澤 杏樹さん(1年) 0:10:22 4位(4位)
 5区5km 湯元 七海さん(1年) 0:17:22 4位(4位)


県高校新人陸上競技大会の結果 [2017年09月21日 15時11分51秒]
 
松永 悠吾君(普通課程2年) 写真右コ田 優里海(教養課程2年) 写真左

 第61回鹿児島県高等学校新人陸上競技大会が9月14日(木)〜16日(土)の3日間にわたり、鹿児島県立鴨池陸上競技場で開催されました。

 本校駅伝部の2名の選手が3位以内の入賞を果たし,沖縄で行われる九州新人陸上競技大会の出場権を得ました。

[男子] 800m 松永 悠吾 3位 2:02.08

[女子] 3000m コ田 優里海 2位 10:05.91 

県陸上競技選手権大会の結果 [2017年07月06日 09時42分32秒]
  7月1日(土)から3日(月)、県立鴨池陸上競技場で行われた第72回鹿児島県陸上競技選手権大会兼国民体育大会陸上競技県予選会に、駅伝部の選手が各種目にエントリーし競技を行いました。

 その中で、以下の4種目で入賞を果たしました。
男子ジュニア 1500m 2位 元村 航大君男子ジュニアB3000m 3位 中元 諄哉君女子800m 3位 矢野 恋佳さん


[男子]
 男子ジュニア 1500m : 2位 元村 航大(教養課程2年) 4:04.13   6位 中元 諄哉(教養課程1年) 4:09.20
 男子ジュニアB 3000m : 3位 中元 諄哉(教養課程1年) 9:04.90   6位  國本 大生(教養課程1年) 9:14.61

[女子]
 女子800m : 3位 矢野 恋佳(教養課程3年) 2:21.21   5位 米澤 杏樹(普通課程1年) 2:22.82
 女子ジュニア1500m : 2位 矢野 恋佳(教養課程3年) 4:45.41   
 
▼過去の記事も見る▼