記事検索:  

県陸上競技選手権大会の結果 [2017年07月06日 09時42分32秒]
  7月1日(土)から3日(月)、県立鴨池陸上競技場で行われた第72回鹿児島県陸上競技選手権大会兼国民体育大会陸上競技県予選会に、駅伝部の選手が各種目にエントリーし競技を行いました。

 その中で、以下の4種目で入賞を果たしました。
男子ジュニア 1500m 2位 元村 航大君男子ジュニアB3000m 3位 中元 諄哉君女子800m 3位 矢野 恋佳さん


[男子]
 男子ジュニア 1500m : 2位 元村 航大(教養課程2年) 4:04.13   6位 中元 諄哉(教養課程1年) 4:09.20
 男子ジュニアB 3000m : 3位 中元 諄哉(教養課程1年) 9:04.90   6位  國本 大生(教養課程1年) 9:14.61

[女子]
 女子800m : 3位 矢野 恋佳(教養課程3年) 2:21.21   5位 米澤 杏樹(普通課程1年) 2:22.82
 女子ジュニア1500m : 2位 矢野 恋佳(教養課程3年) 4:45.41   
 

出水市社会体育功労賞を受賞 [2017年07月05日 13時22分58秒]
  本校駅伝部に所属の國本尚樹君(普通課程3年)と清水麗奈さん(教養課程3年)の両名が,7月1日(土)、出水市文化会館で行われた市民体育大会の総合開会式で,平成29年度出水市社会体育功労賞に選ばれ,共に栄誉ある「優秀スポーツ選手(陸上競技)」の表彰を受けました。

 二人は,昨年の夏に岡山県で行われたインターハイに県代表として出場,秋には福岡市で行われた全九州高校新人大会で好成績を残しました。また,清水さんは国体選手にも選ばれるなど,その功績が認められ今回の表彰に至りました。

 受賞後,國本君は「今回,このような賞を頂き大変うれしいです。次は,インターハイ入賞を目指して頑張ります」。また,清水さんは「このような賞を頂きありがとうございます。トップレベルの選手達と一緒に戦う経験ができました。これを駅伝にも生かして行きたいです」と喜びを語ってくれました。

 今後とも駅伝部の活躍に,どうぞ応援よろしくお願いいたします。

國本尚希君2年連続インターハイ出場へ [2017年06月19日 08時57分01秒]
  第70回南九州高等学校陸上競技対校選手権大会が6月15日(木)〜18日(日)の4日間にわたり、熊本県・えがお健康スタジアム(熊本県民総合運動公園陸上競技場)で開催されました。
 
 本校からは,國本尚希君(普通課程3年),有村颯太君(教養課程3年),清水遙加さん(教養課程3年)の3名が出場し,その結果,國本尚希君が男子3000m障害で見事1位に輝き,7月29日(土)から山形県で開催される全国高等学校陸上競技対校選手権大会(インターハイ)の出場が決定しました。

[大会成績]
 種目 男子1500m  予選 國本尚希  記録 4:03.05
 種目 男子1500m  予選 有村颯太  記録 4:09.24
 種目 男子1500m  決勝 國本尚希  記録 4:07.93(11位)

 種目 女子1500m  予選 清水遙加  記録 4:53.17

 種目 男子3000m障害 予選 國本尚希  記録 9:32.98
 種目 男子3000m障害 決勝 國本尚希  記録 9:16.45(1位)

 國本尚希君のインターハイでの健闘をお祈りします。
 4日間にわたり,ご声援くださいました皆様には心からお礼を申し上げます。これからの応援もよろしくお願い申し上げます。

駅伝部3選手、南九州大会出場 [2017年06月06日 08時27分57秒]
 

 本校駅伝部は,5月31日(水)〜6月3日(土),県陸上競技場で開催された鹿児島県高校総体陸上競技大会に出場し,5種目で上位入賞を果たしました。その結果,國本尚希君(普通課程3年),有村颯太君(教養課程3年),清水遙加さん(教養課程3年)の3名が予選を通過し,南九州大会(熊本 6/14〜6/18)へ出場することになりました。5種目の大会の結果は,以下の通りです。

 男子800m  松永悠吾 8位

 男子1500m  國本尚希 2位,有村颯太 6位  

 男子3000mSC  國本尚希 1位 

 女子800m  清水麗奈 8位

 女子1500m  清水遙加 4位

選手の皆さんの健闘に心から祝福の拍手を送りたいと思います。また,次大会の応援をよろしくお願いいたします。

第64回県下一周駅伝競走大会 最終日 [2017年02月23日 07時31分02秒]
  本校男子駅伝部の選手たちは,大会の全日程を終え,各チームで次のような結果を残しました。
それぞれの選手達は地区の代表として,最後までタスキをつないでチームに貢献してくれました。その健闘を心からたたえたいと思います。
各選手たちの活躍に,ご声援いただきありがとうございました。また,次の九州選抜高等学校駅伝競走大会も応援よろしくお願いいたします。 

[大会最終日 22日(水)]
 「出水チーム」 
   1区 10.0km 國本 尚希 君 00:31:44(5位)
   7区  8.6km 山下 真平 君 00:29:15(9位)
   8区 10.0km 有村 颯太 君 00:32:41(5位)
 「川薩チーム」
   エントリーなし

[大会4日目 21日(火)] 
 「出水チーム」 
   4区 10.0km 鷲山 光輝 君 00:33:12(5位)
   8区 10.9km 佐々木優真 君 00:36:47(6位)
 「川薩チーム」
   2区 10.2km 滿園 貴一 君 00:34:02(9位)
   6区 11.6km 久留須保壱 君 00:40:07(9位)

[大会3日目 20日(月)]
 「出水チーム」 
   2区  9.3km 有村 颯太 君 00:30:02(4位)
   4区  9.9km 鷲山 光輝 君 00:32:25(3位)
   7区  8.8km 山下 真平 君 00:30:25(8位)
   8区 12.1km 佐々木優真 君 00:40:06(7位)
  10区 10.1km 平崎 髏ス 君 00:35:08(10位)
 「川薩チーム」
   2区 9.3km 久留須保壱 君 00:30:52(7位)

[大会2日目 19日(日)]
 「出水チーム」
   1区 11.7km 國本 尚希 君 00:37:23(7位)
 「川薩チーム」
   4区 10.9km 滿園 貴一 君 00:36:13(8位)

[大会1日目 18日(土)]
 「出水チーム」
   6区 11.8km 平崎 隆誠 君 00:40:21(8位)     
  10区 13.4km 佐々木優真 君 00:44:58(9位)
「川薩チーム」
   2区  8.6km 久留須保壱 君 00:27:10(7位)

第64回県下一周駅伝競走大会 [2017年02月18日 09時25分24秒]
  第64回鹿児島県下一周市郡対抗駅伝競走大会は,平成29年2月18日(土)〜22日(水)まで,53区間,588.1kmにわたって行われます。

 本校男子駅伝部から,大会選手として8名,出水チームの観察員として駅伝部顧問の玉目隆博教諭の合計9名が出場します。なお,本校から出場する選手は,出水チーム6名,川薩チーム2名です。各選手の活躍を祈ります。

【第64回鹿児島県下一周市郡対抗駅伝競走大会への出場者】

 『出水チーム』
  「観察員」
    玉 目 隆 博 教諭(保健体育科)
  「選手」  
    佐々木優真 君(普通課程3年)
    鷲山 光輝 君(教養課程3年)
    有村 颯太 君(教養課程2年)
    山下 真平 君(教養課程2年)
    國本 尚希 君(普通課程2年)
    平ア 髏ス 君(普通課程2年)

 『川薩チーム』 
   「選手」
    久留須保壱 君(普通課程3年)
    満園 貴一 君(教養課程2年)
 
【第63回鹿児島県下一周市郡対抗駅伝競走大会】
  1 日 時 平成29年2月18日(土)〜22日(水)
  2 コース ⇒53区間 588.1km              
     第1日(2月18日)鹿児島⇒加世田 全11区(128.9km) 
     第2日(2月19日)加世田⇒出  水 全10区(112.7km) 
     第3日(2月20日)野  田⇒日当山 全11区(122.6km)
     第4日(2月21日)国  分⇒鹿  屋 全10区(109.1km)
     第5日(2月22日)根  占⇒鹿児島 全11区(114.8km)

県高校新人駅伝大会 [2017年02月08日 10時16分53秒]
  本校駅伝部は,2月4日(土),南さつま市で行われた県高校新人駅伝大会に出場しました。結果,男子は総合4位,女子はインフルエンザ等により選手を欠くなかオープン参加での出場となりました。

 男子は,第23回目となる高校男子駅伝競走大会で,全長距離32.3Kmで健脚を競いました。
 本校は,3区で区間2位,4区で区間1位の走りを見せるなど健闘を見せましたが,残念ながら3位の鹿児島工業高校に24秒差で総合4位という順位でした。

各区間の記録は以下の通り。
 1区 山下真平 8.1Km 26:09
 2区 有村颯太 3.0Km 09:08
 3区 松永悠吾 5.2Km 15:50
 4区 國本尚希 5.0Km 15:20
 5区 満園貴一 3.0Km 09:06
 6区 草野啓徳 8.0Km 26:04 計 1:41:37

 選手諸君の健闘をたたえたいと思います。また,次に行われる県下一周市郡対抗駅伝大会や九州選抜高等学校駅伝競走大会での活躍を期待したいと思います。
 応援頂いた皆さまには,心よりお礼申しあげます。これからもどうぞよろしくお願いいたします。

県高校駅伝競争大会男子および女子の結果 [2017年01月10日 16時29分32秒]
 第67回 鹿児島県高等学校駅伝競走大会 総合順位6位 2時間13分11秒
 1区(10km)  宮本 航  31分43秒
 2区(3km)   橋口 司  9分03秒
 3区(8.1075km)有村 颯太 26分18秒
 4区(8.0875km)久留須保壱 25分52秒
 5区(3km)   國本 尚樹 8分47秒
 6区(5km)   平崎 隆誠 15分58秒
 7区(5km)   福田伊那努 15分30秒 


第30回県高等学校女子駅伝競技大会 総合順位4位 1時間12分40秒
 1区(6km)   清水 麗奈 20分44秒
 2区(4.0975km)清水遙加  13分15秒
 3区(3km)   矢野 恋佳 10分43秒
 4区(3km)   福島 香子 10分36秒
 5区(5km)   吉本 真朱 17分22秒 

全九州高校新人大会で3000M障害V 國本尚希選手 [2016年10月17日 09時20分18秒]
 全九州高校新人大会が10月14日(金)〜16日(日)の3日間、福岡市の東平野公園・博多の森陸上競技で開催されました。本校から國本尚希(普通課程2年)君と清水麗奈(教養課程2年)さんの2名が出場しました。成績は以下の通りでした。

[結果]
 男子3000m障害 國本尚希君 9分17秒98  優勝

 女子 800m 清水麗奈さん 2分11秒43  3位 
 女子1500m 清水麗奈さん 4分30秒34  6位

二人は今年の国体にも出場し、経験を積んできていますので、今後益々の活躍を期待したいと思います。

清水麗奈さん・國本尚希君 インターハイの結果 [2016年08月09日 13時00分43秒]
 
女子800m 予選5組男子3000m障害 予選3組

 全国高等学校陸上競技対校選手権大会出場の本校駅伝部の清水麗奈さん・國本尚希君の結果は,次のとおりでした。

【女子800m 清水麗奈(教養課程2年)選手】
  予  選⇒7月31日(日) 2分11秒91  予選5組 4位で落選
  
【男子3000m障害 國本尚希(普通課程2年)選手】
  予  選⇒8月 1日(月) 9分44秒70   予選3組12位で落選

 清水さんは南九州大会を上回る成績でしたが惜しくも準決勝には手が届きませんでした。國本君もいつもの調子を発揮できず,いずれも予選敗退でした。しかし、2年生で得た全国大会の経験は大きなものになったに違いありません。これから県高校駅伝大会等大きな大会が続きます。今後,自己ベスト更新を目指して頑張ってほしいと思います。

 大会で応援いただいた保護者や関係者の皆様、本当にありがとうございました。

駅伝部 清水麗奈さん,國本尚希君がインターハイ出場決定 [2016年06月20日 09時21分43秒]
  第69回秩父宮賜杯 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 南九州地区予選大会が6月16日(木)から19日(日)にかけて,宮崎県のKIRISHIMAハイビスカス陸上競技場で開催されました。

 その結果,清水麗奈(教養課程2年)さんは女子800mで3位に入賞、また國本尚希(普通課程2年)君は男子3000m障害で4位に入賞し,7月28日(木)から岡山県で開催される全国高等学校陸上競技対校選手権大会(インターハイ)出場の切符を手にすることが出来ました。

[大会成績]
 種目 女子800m     3位 清水麗奈  記録 2分13秒54
 種目 男子3000m障害 4位 國本尚希  記録 9分21秒77

 清水麗奈さんと國本尚希君のインターハイでの健闘をお祈りします。
 4日間にわたり,ご声援くださいました皆様には心からお礼を申し上げます。これからの応援もよろしくお願い申し上げます。

駅伝部 清水麗奈さん,國本尚希君が南九州大会へ [2016年05月30日 14時17分50秒]
  本校駅伝部の選手たちは,5月25日(水)〜5月28日(土)の4日間,鹿児島立鴨池陸上競技場で行われた県高校総体の陸上競技に出場しました。
 その結果,清水麗奈(教養課程2年)さんは女子800mで2位に入賞、また國本尚希(普通課程2年)君は男子3000m障害で4位に入賞しました。

 二人は,6月16日(木)〜19日(日)宮崎県KIRISHIMAハイビスカス陸上競技場で行われる南九州大会へ出場します。

[大会成績]
 種目 女子800m     2位 清水麗奈  記録 2分15秒43
 種目 男子3000m障害 4位 國本尚希  記録 9分33秒85

 清水麗奈さんと國本尚希君の南九州大会での健闘をお祈りします。
 4日間にわたり鴨池陸上競技場にお越し頂き,ご声援くださいました皆様には心からお礼を申し上げます。これからも応援よろしくお願い申し上げます。

駅伝部,「15年度鹿児島陸上5傑」に3名ランク [2016年03月31日 21時30分00秒]
 
 本校駅伝部で今春卒業した3名は,南日本新聞の3月29日(火)掲載の「15年度鹿児島陸上5傑」にランクされています。

 中でも,久保亜美さんは,【女子800m】の第1位にランクされていますので,鹿児島県チャンピオンですね。

 ランクされている3名の皆さんは,卒業後も競技生活を続けることになっています。それぞれの場で,ますますの活躍をお祈りします。

【男子3,000m障害】
   5位 9分24秒17  M田諒君(普通課程3月1日卒)⇒日本体育大学へ

【女子800m】
   1位 2分12秒96  久保亜美さん(教養課程3月1日卒)⇒鹿児島銀行へ

【女子5,000m】
   4位 16分6秒16  一山麻緒さん(教養課程3月1日卒)⇒ワコールへ




第22回鹿児島県高等学校新人駅伝競走大会の区間賞の表彰 [2016年03月25日 10時00分01秒]
 








 本校では,3月24日(木)修了式の前の10時35分から体育館で平成27年度最後の表彰式を行いました。表彰の内容は,クラスマツチを含む3項目です。

 クラスマツチは,3月23日(水)に行いました。今回初めて『ジェンガ』を取り入れました。真剣な眼差しで取り組んでいる様子が誠に印象的でした。


【第22回鹿児島県高等学校新人駅伝競走大会】
  平成28年2月6日(土)南さつま市:吹上浜海浜公園発着コース
    女子駅伝部 ⇒ 清水遙加選手(教養課程1年)=女子3区区間2位(10分10秒) 
    男子駅伝部 ⇒ 平ア髏ス選手(普通課程1年)=男子5区区間3位(9分17秒)



【平成28年度福祉生徒体験発表九州ブロック予備審査の結果】
   医療福祉科2年亀田瑞穂さん=九州ブロック優秀賞(代表作品に決定)
    作品名 ⇒ 「利用者様から私へ,私から利用者様へ」


【平成27年度3学期クラスマツチの結果】
  平成28年3月23日(水)実施
  ○バスケットボール  
     男子  優勝   N2(合同)
        準優勝   M2
     女子  優勝   N2−2A
        準優勝   N1−2A

  ○バレーボール    
      女子 優勝   N1−1A
        準優勝   N2−1A

  ○サッカー      
      男子 優勝   L2
        準優勝   L1

  ○ドッジボール    
      女子 優勝   N1−1A
        準優勝   L1

  ○ジェンガ     
      男女 優勝   S1−1A
        準優勝   S2−2A
           3位   G1−1B・L1A  











男女駅伝部,阿久根市長旗九州選抜高校駅伝競走大会,女子8位・男子21位 [2016年03月17日 08時40分00秒]
 
 本校の男女駅伝部は,平成28年3月13日(日),阿久根市で行われた男子第26回・女子第23回阿久根市長旗九州選抜高等学校駅伝競走大会に出場しました。

 その結果,女子は16チーム参加して行われ本校は8位,男子は21チーム参加して行われ本校は21位でした。

 当日は,非常に寒い日でしたが,多くの方々のご声援に心からお礼を申し上げます。ありがとうござました。


【女子=第23回阿久根市長旗九州選抜高等学校駅伝競走大会の結果】
  期 日 ⇒ 平成28年3月13日(日曜日)
  会 場 ⇒ 阿久根市総合運動公園 陸上競技場スタート・ゴール
  女 子 ⇒ 午前10時00分スタート 21.097km/5区間 女子コース       
  結 果 ⇒ 8位(1時間12分48秒)


【男子=第26回阿久根市長旗九州選抜高等学校駅伝競走大会の結果】
  期 日 ⇒ 平成28年3月13日(日曜日)
  会 場 ⇒ 阿久根市総合運動公園 陸上競技場スタート・ゴール
  男 子 ⇒ 午前11時40分スタート 42.195km/7区間 男子コース
  結 果 ⇒ 21位 (2時間19分32秒)




男女駅伝部,3月13日(日)阿久根市長旗九州選抜高校駅伝競走大会に出場 [2016年03月11日 08時40分00秒]
 
 本校の男女駅伝部は,平成28年3月13日(日),阿久根市で行われる男子第26回・女子第23回阿久根市長旗九州選抜高等学校駅伝競走大会に出場します。

 この大会には,九州各県から強豪校が参加しています。男子は,本校を含めて21校,女子は,本校を含めて18校の参加が予定されています。

 昨年,本校女子駅伝部は,第4位に入りました。


【男子第26回・女子第23回阿久根市長旗九州選抜高等学校駅伝競走大会】

 『開会式』
   日 時 ⇒ 平成28年3月12日(土曜日) 午後2時
   会 場 ⇒ 阿久根市総合体育館

 『大会当日』
   期 日 ⇒ 平成28年3月13日(日曜日)

   会 場 ⇒ 阿久根市総合運動公園 陸上競技場スタート・ゴール

    女子 ⇒ 午前10時00分スタート 21.097km/5区間 女子コース(本校を含めて九州各県から18校参加予定)
    男子 ⇒ 午前11時40分スタート 42.195km/7区間 男子コース(本校を含めて九州各県から21校参加予定)


 『閉会式』   
   日 時 ⇒ 平成28年3月13日(日曜日) 午後3時
   

◎「がんばれ! 出水中央高校 男女駅伝部」




吹奏楽部・駅伝部の表彰式 [2016年03月04日 17時40分01秒]
 








 本校では,平成28年2月29日(月)4限目の授賞式の前に1・2月に受賞した次の各賞の表彰を行いました。

【高文連芸術文化賞⇒吹奏楽部】
   代表 ⇒ 町屋敷萌子(普通課程3年)


【第5回JBAソロ・アンサンブルコンテスト鹿児島大会】
  1 日 時 ⇒ 平成287年11月11日(祝)
  2 場 所 ⇒ 霧島国際音楽ホル
  3 結 果 ⇒ 渡部廉君(教養課程3年)・藤田吏菜さん(教養課程3年)⇒ 金賞                 


【第12回JBAソロ・アンサンブルコンテスト九州大会】
  1 日 時 ⇒ 平成28年2月21日(日)       
  2 場 所 ⇒ 垂水市文化会館           
  3 結 果 ⇒ 渡部廉君(教養課程3年)⇒ 金賞     
                              

【第29回鹿児島県地区対抗女子駅伝競走大会】     
  1 日 時 ⇒ 平成28年1月31日(日)午前10時スタート
  2 コース ⇒ 霧島市隼人運動場を発着とするコース
  3 区 間 ⇒ 6区間 21.0975km
  4 結 果 ⇒ 一山麻緒さん(教養課程3年)⇒第1区(4km)に出走,区間新記録(12分36秒)の区間賞

                             
【第63回鹿児島県下一周市郡対抗駅伝競走大会】
  1 日 時 ⇒ 平成28年2月13日(土)〜17日(水)
  2 コース ⇒ 53区間 588.2km              
     第1日(2月13日)鹿児島⇒加世田 全11区(128.9km) 
     第2日(2月14日)加世田⇒出  水 全10区(112.7km) 
     第3日(2月15日)野  田⇒日当山 全11区(122.6km)
     第4日(2月16日)国  分⇒鹿  屋 全10区(109.1km)
     第5日(2月17日)根  占⇒鹿児島 全11区(114.9km)
  3 結 果                       
     『新人賞』 ⇒ 新澤大誠君(教養課程3年)
     『敢闘賞』 ⇒ M田諒君(普通課程3年)
     『区間賞』 ⇒ 新澤大誠君(教養課程3年)(第1日8区・第3日4区)










男子駅伝部・県下一周駅伝(7)〜新澤大誠君は『新人賞』・『区間賞』,M田諒君は『敢闘賞』〜  [2016年02月18日 12時55分00秒]
 
 本校男子駅伝部は,県下一周駅伝大会に選手6名・観察員1名の計7名が参加して活躍しました。

 出走は,多い日で4名,少ない日で2名でした。個人別ではM田諒君と新澤大誠君が3回,他の4名が2回出走しました。

 6名の選手と観察員の玉目先生,県内各地て大変よく頑張りました。中でも,新澤大誠君は『新人賞』・『区間賞』(2個),M田諒君は『敢闘賞』を頂きました。

 県内各地で多くの皆様にご声援を頂きありがとうございました。心からお礼を申し上げます。


【本校駅伝部の第63回鹿児島県下一周市郡対抗駅伝競走大会の結果】

  『新人賞』 ⇒ 新澤大誠君
  『敢闘賞』 ⇒ M田諒君
  『区間賞』 ⇒ 新澤大誠君(第1日8区・第3日4区)


  第5日(2月17日)根  占⇒鹿児島 全11区(114.9km)
     新 澤 大 誠君 ⇒ 1区(根占−神川10km)(33分03秒)区間5位
     平 ア 驕@誠君 ⇒ 6区(牛根麓−牛根境8.7km)(29分31秒)区間8位

  第4日(2月16日)国 分⇒鹿屋 全10区(109.1km)                  
     M  田    諒君 ⇒ 1区(国分−牧之原11.9km)(42分20秒)区間3位
     草  野 啓 徳君 ⇒ 4区(財部−末吉10km)(34分02秒)区間9位
     川  ア 大 樹君 ⇒ 5区(末吉−大隅8.5km)(30分01秒)区間11位
     佐々木 優 真君 ⇒ 8区(志布志−大崎 10.9km)(37分55秒)区間8位
  
  第3日(2月15日)野田⇒日当山全11区(122.6km)
     新  澤 大 誠君 ⇒ 4区(南瀬−宮之城9.9km)(31分55秒)区間賞
     佐々木 優 真君 ⇒ 7区(西太良−大口8.8km)(30分50秒)区間7位
     平  ア 驕@誠君 ⇒ 10区(横川−牧園10.1km)(34分03秒)区間8位

  第2目(2月14日)加世田⇒出水全10区(112.7km) 
    M 田    諒君 ⇒ 1区(加世田−吹上 11.7km)(37分30秒)区間2位
    草 野 啓 徳君 ⇒ 3区(日置−伊集院8.2km)(28分49秒)区間8位

  第1日(2月13日)鹿児島⇒加世田 全11区(128.9km) 
    M 田    諒君 ⇒ 1区(鹿児島−坂之上12.9km)(40分57秒)区間6位
    川 ア 大 樹君 ⇒ 5区(指宿−利永9.8km)(34分45秒)区間11位
    新 澤 大 誠君 ⇒ 8区(松ヶ浦−枕崎10.6km)(34分45秒)区間賞


【本校駅伝部の第63回鹿児島県下一周市郡対抗駅伝競走大会への出場者】

 『出水チーム』
  「観察員」
    玉 目 隆 博 教諭(保健体育科)
  「選手」  
    M  田    諒 君(普通課程3年)(八代第一中出身)
    川  ア 大 樹 君(教養課程3年)(尾野中出身)
    佐々木 優 真 君(普通課程2年)(野田中出身)
    平  ア 驕@誠 君(普通課程1年)(八代市鏡中出身)

 『川辺チーム』 
   「選手」
    新 澤 大 誠 君(教養課程3年)(加世田中出身)

 『日置チーム』
   「選手」
     草 野 啓 徳 君(教養課程1年)(東市来中出身)


 
【第63回鹿児島県下一周市郡対抗駅伝競走大会】
  1 日 時 平成28年2月13日(土)〜17日(水)
  2 コース ⇒53区間 588.2km              
     第1日(2月13日)鹿児島⇒加世田 全11区(128.9km) 
     第2日(2月14日)加世田⇒出  水 全10区(112.7km) 
     第3日(2月15日)野  田⇒日当山 全11区(122.6km)
     第4日(2月16日)国  分⇒鹿  屋 全10区(109.1km)
     第5日(2月17日)根  占⇒鹿児島 全11区(114.9km)




男子駅伝部・県下一周駅伝(6)〜最終日に2名出走〜   [2016年02月18日 09時20分00秒]
 
 本校男子駅伝部は,県下一周駅伝大会の最終日(2月17日)国分⇒鹿屋間,全10区(109.1km)間に2名が出走しました。

 1区に川辺チームから新澤大誠君(加世田中出身)が出走しました。
 新澤君は,本校教養課程3年生で今大会が初めての出場です。初出場ながら今大会3回出走しました。
 今日の1区を33分03秒で走り区間5位ですが,2回の出走は2回とも区間賞を獲得しました。  

 6区に平ア髏ス君(八代・鏡中出身)出走しました。
 平ア君は,本校普通課程1年生ですので大会初出場です。今大会は3日目に出走していますので,今日は2回目の出走でした。
 結果は,29分31秒で走り,区間8位でした。


 最終目(2月17日)は,大隅路からゴールの鹿児島市まで11区(114.9km)で最後の成績をかけて熱戦が展開されました。
 今日,出走の新澤大誠君・平ア髏ス君,気温の非常に低いコンディションの中,大変ご苦労様でした。

 ご声援くださいました多くの皆様へ心からお礼を申し上げます。ありがとうございます。


【本校駅伝部の第63回鹿児島県下一周市郡対抗駅伝競走大会の結果】
  第5日(2月17日)根  占⇒鹿児島 全11区(114.9km)
   新澤大誠君(加世田中出身) ⇒1区(根占−神川10km)(33分03秒)区間5位
   平ア髏ス君(八代・鏡中出身)⇒6区(牛根麓−牛根境8.7km)(29分31秒)区間8位




男子駅伝部・県下一周駅伝(5)〜4日目濱田諒君3回目の出走〜 [2016年02月17日 10時00分00秒]
   
 本校男子駅伝部は,県下一周駅伝大会の第4日(2月16日)国分⇒鹿屋間,全10区(109.1km)間に4名が出走しました。


 1区に濱田諒君(八代第一中出身)が出走しました。
 濱田君は,本校普通課程3年生で今大会3回目の出走です。出水チームの主力として距離の長い重要な区間に登場して頑張りました。今日は42分20秒で走り,区間3区でした。 

 4区に日置チームから草野啓徳君(東市来中出身)が出走しました。
 草野君は,本校教養課程1年生で今回が初めての大会出場です。東市来中出身ですので日置チームから出場しています。今日が初めての出走,34分02秒で走り,区間9区でした。 

 5区に川ア大樹君(尾野中出身)出走しました。
 川ア君は,本校教養課程3年生です。今大会に初めて選出されました。初日の5区に出走していますので,今日は2回目の出走でした。結果は,30分01秒で走り,区間11区でした。

 8区に佐々木優真君(野田中出身)が出走しました。
 佐々木君は,昨日に続いての連走でした。昨日の疲れも見せず37分55秒で走り区間8位でした。


 3日目(2月15日)は,出水から遠い大隅路で行われました。今朝,出水には雪の見られる寒さでした。出走の浜田諒君・草野啓徳君・川ア大樹君・佐々木優真君,寒風の吹く中,大変ご苦労様でした。

 ご声援くださいました多くの皆様へ心からお礼を申し上げます。ありがとうございます。


【本校駅伝部の第63回鹿児島県下一周市郡対抗駅伝競走大会の結果】
  第4日(2月16日)国 分⇒鹿屋 全10区(109.1km)                  
   濱田諒君(八代第一中出身)⇒1区(国分−牧之原11.9km)(42分20秒)区間3位
   草野啓徳君(東市来中出身)⇒4区(財部−末吉10km)(34分02秒)区間9位
   川ア大樹君(尾野中出身)⇒5区(末吉−大隅8.5km)(30分01秒)区間11位
   佐々木優真君(野田中出身)⇒8区(志布志−大崎 10.9km)(37分55秒)区間8




男子駅伝部・県下一周駅伝(4)〜3日目4区で新澤大誠君2個目の区間賞〜 [2016年02月16日 08時55分50秒]
   
 本校男子駅伝部は,県下一周駅伝大会の第3日(2月15日)野田⇒日当山全11区(122.6km)間に3名が出走しました。


 4区に川辺チームから新澤大誠君(加世田中出身)が出走しました。
 新澤君は,本校教養課程3年生です。初日の8区に出走していますので今日が2回目の出走でした。
 31分55秒で走り区間賞を獲得しました。初日8区の区間賞に続いて2個目の区間賞獲得,おめでとう。

 7区に佐々木優真君(野田中出身)が出走しました。
 佐々木君は,本校普通課程2年生で今日が初めての出走,30分50秒で走り,区間7区でした。

 10区に平ア髏ス君(八代・鏡中出身)が出走しました。
 平ア君は,本校普通課程1年生で今日が初めての出走,34分03秒で走り,区間8位でした。


 非常に寒く小雪の見られる時もあった第3日(2月15日)に出走した新澤大誠君・佐々木優真君・平ア髏ス君,大変ご苦労様でした。

 ご声援くださいました多くの皆様へ心からお礼を申しあげます。ありがとうございます。


【本校駅伝部の第63回鹿児島県下一周市郡対抗駅伝競走大会の結果】

 第3日(2月15日)野田⇒日当山全11区(122.6km)
   新  澤 大 誠君(加世田中出身) ⇒4区(南瀬−宮之城9.9km)(31分55秒)区間賞
   佐々木 優 真君(野田中出身    ⇒7区(西太良−大口8.8km)(30分50秒)区間7位
   平  ア 驕@誠君(八代・鏡中出身) ⇒10区(横川−牧園10.1km)(34分03秒)区間8位




男子駅伝部・県下一周駅伝(3)〜2日目1区でM田諒君区間第2位の快走〜 [2016年02月14日 21時50分50秒]
 
 本校男子駅伝部は,県下一周駅伝大会の2日(2月14日)加世田⇒出水全10区(112.7km)間に2名が出走しました。

 1区にM田諒君が出走しました。M田君は,出水チームのエースとして位置づけられているようです。今日(2月14日)は日間優勝を目指して出水チームの大事な1区を見事に区間第2位で走り抜きました。出水チームの2日目の総合成績は,優勝こそ逃がしましたが、見事に第2位に入りました。M田君は日間2位に貢献する走りでした。M田君は昨日の初日の花の1区を走り,昨日に続いて重要区間の連走でした。

 3区に日置チームから草野啓徳君が出走しました。草野君は東市来中出身ですので日置チームから出走しました。本校教養課程1年生で今日が初めての出走で区間8位でした。

 今日疾走のM田諒君と草野啓徳君,大変ご苦労様でした。 

 ご声援くださいました多くの皆様へ心からお礼を申しあげます。ありがとうございます。


【本校駅伝部の第63回鹿児島県下一周市郡対抗駅伝競走大会の結果】

 第2目(2月14日)加世田⇒出水全10区(112.7km) 
   M田   諒君⇒1区(南さつま市役所〜坂之上12.9km)(37分30秒)区間2位
   草野 啓徳君⇒3区(日置〜伊集院8.2km)(28分49秒)区間8位




男子駅伝部・県下一周駅伝(2)〜初日8区で新澤太誠君区間賞獲得〜 [2016年02月14日 11時00分00秒]
 
 本校男子駅伝部は,県下一周駅伝大会の初日(2月13日)鹿児島⇒加世田間に3名出走しました。

 その結果,川辺チームから出場の新澤大誠君(加世田中出身)は,8区を34分45秒で区間賞を獲得しました。
 各地区代表の強豪に交って大変よく頑張りました。区間賞。おめでとう。

 出水チームとして出場し,1区に出走のM田諒君は区間6位,5区に出走の川ア君は区間11位でした。大変ご苦労様でした。

 ご声援くださいました多くの皆様へ心からお礼を申しあげます。ありがとうございます。


【本校駅伝部の第63回鹿児島県下一周市郡対抗駅伝競走大会の結果】

 1日目(2月13日)鹿児島⇒加世田 全11区(128.9km) 
   M田  諒君⇒1区(鹿児島〜坂之上12.9km)(40分57秒)区間6位
   川ア大樹君⇒5区(指宿〜利永9.8km)(34分45秒)区間11位
   新澤大誠君⇒8区(松ヶ浦〜枕崎10.6km)(34分45秒)区間賞




男子駅伝部・県下一周駅伝(1)〜選手6名・観察員1名,計7名出場〜 [2016年02月14日 10時35分00秒]
 
 本校男子駅伝部は,第63回県下一周駅伝競走大会に選手として6名,出水チームの観察員として駅伝部顧問の玉目隆博教諭の合計7名が出場します。

 第63回鹿児島県下一周市郡対抗駅伝競走大会は,平成28年2月13日(土)〜17日(水)まで,53区間,588.2kmにわたって行われます。この大会に本校から7名出場することは,誠に名誉なことです。各選手・観察員の活躍をお祈りします。

 本校から参加の7名の皆さんは,県内各地で大変お世話にると思われます。どうぞ,温かいご声援をよろしくお願いいたします。


「頑張れ! 出水中央高校駅伝部」


【本校駅伝部の第63回鹿児島県下一周市郡対抗駅伝競走大会への出場者】

 『出水チーム』
  「観察員」
    玉 目 隆 博 教諭(保健体育科)
  「選手」  
    M  田    諒 君(普通課程3年)(八代第一中出身)
    川  ア 大 樹 君(教養課程3年)(尾野中出身)
    佐々木 優 真 君(普通課程2年)(野田中出身)
    平  ア 驕@誠 君(普通課程1年)(八代市鏡中出身)

 『川辺チーム』 
   「選手」
    新 澤 大 誠 君(教養課程3年)(加世田中出身)

 『日置チーム』
   「選手」
     草 野 啓 徳 君(教養課程1年)(東市来中出身)


 
【第63回鹿児島県下一周市郡対抗駅伝競走大会】
  1 日 時 平成28年2月13日(土)〜17日(水)
  2 コース ⇒53区間 588.2km              
     第1日(2月13日)鹿児島⇒加世田 全11区(128.9km) 
     第2日(2月14日)加世田⇒出  水 全10区(112.7km) 
     第3日(2月15日)野  田⇒日当山 全11区(122.6km)
     第4日(2月16日)国  分⇒鹿  屋 全10区(109.1km)
     第5日(2月17日)根  占⇒鹿児島 全11区(114.9km)
   
 

       

駅伝部,県高校新人駅伝競走大会,女子4位でゴール          [2016年02月10日 07時45分00秒]
 






 本校駅伝部は,平成28年2月6日(土),南さつま市吹上浜海浜公園発着コースで行われた第22回鹿児島県高等学校新人駅伝競走大会で,男子6位・女子4位でゴールしました。 

 この大会は,男子が6区間32.3kmに29チーム,女子が4区間13.8kmに22チームが参加して健脚が競われました。

 当日は,風も強く非常に寒い日でした。寒風は競技にも影響したと思われます。その中で本校の選手の皆さんは,保護者の方々の大きな声援を各所でいただきました。選手の皆さんは,声援をうけて男女とも寒風の中を元気よく走り抜きました。特に,3区(3km)の清水遙加選手(教養課程1年)は,10分10秒で区間2位と好走しました。

 寒風の中,ご声援くださいました多くの保護者の皆様,ご苦労様でした。ありがとうございました。


【本校女子の結果 4位  4区間13.8km ⇒49分16秒】
   1区(4km)  = 吉本真朱選手(教養課程1年)(13分59秒・区間6位)
   2区(3km)  = 福島香子選手(教養課程1年)(10分53秒・区間4位)
   3区(3km)  = 清水遙加選手(教養課程1年)(10分10秒・区間2位))※区間2位の表彰状
   4区(3.8km)= 矢野恋佳選手(教養課程1年)(14分14秒・区間4位)


【第22回鹿児島県高等学校新人駅伝競走大会】
  1 日   時  平成28年2月6日(土) 
            (1)男子スタート 10:30
            (2)女子スタート 13:00
  2 コ ー ス  南さつま市:吹上浜海浜公園発着コース











駅伝部,県高校新人駅伝競走大会,男子6位でゴール          [2016年02月10日 07時40分00秒]
 







 本校駅伝部は,平成28年2月6日(土),南さつま市吹上浜海浜公園発着コースで行われた第22回鹿児島県高等学校新人駅伝競走大会で,男子6位・女子4位でゴールしました。 

 この大会は,男子が6区間32.3kmに29チーム,女子が4区間13.8kmに22チームが参加して健脚が競われました。

 当日は,風も強く非常に寒い日でした。寒風は競技にも影響したと思われます。その中で本校の選手の皆さんは,保護者の方々の大きな声援を各所でいただきました。選手の皆さんは,声援をうけて男女とも寒風の中を元気よく走り抜きました。中でも,5区(3km)の平ア髏ス選手(普通課程1年)は,9分17秒で区間3位の好結果を残しました。

 寒風の中,ご声援くださいました多くの保護者の皆様,ご苦労様でした。ありがとうございました。


【本校男子の結果 6位  6区間32.3km ⇒1時間44分09秒】
   1区(8.1km) = 有村颯太選手(教養課程1年)(25分44秒・区間8位)
   2区(3km)  =  鷺山光輝選手(教養課程2年)(9分36秒・区間10位)
   3区(5.2km) = 福田伊那努選手(普通課程1年)(16分42秒・区間8位)
   4区(5km)  =  山下真平選手(教養課程1年)(16分18秒・区間6位)
   5区(3km)  =  平ア髏ス選手(普通課程1年)(9分17秒・区間3位)※区間3位の表彰状
   6区(8km)  =  草野啓徳選手(教養課程1年)(26分32秒・区間7位)


【第22回鹿児島県高等学校新人駅伝競走大会】
  1 日   時  平成28年2月6日(土) 
            (1)男子スタート 10:30
            (2)女子スタート 13:00
  2 コ ー ス  南さつま市:吹上浜海浜公園発着コース










駅伝部,県高校新人駅伝競走大会,2月6日(土),南さつま市で実施  [2016年02月04日 08時50分00秒]
 
 第22回鹿児島県高等学校新人駅伝競走大会は,2月6日(土),南さつま市吹上浜海浜公園発着コースで行われます。

 本校からは,男子・女子共に参加します。男子は6区間32.3km,女子は4区間13.8kmで健脚が競われます。

 この大会は,昨年,11月4日(水)指宿市で行われた平成27年度鹿児島県高等学校駅伝競走大会後,3年生が勇退した後の最初の大会です。1・2年生の努力の成果が発揮できる最初の大会になります。

 11月4日(水)の鹿児島県高等学校駅伝競走大会では,男子が3位で九州大会出場,女子が4位でした。今大会での活躍が期待されています。


 「がんばれ! 出水中央高校 駅伝部」



1 日   時  平成28年2月6日(土) 
        (1)男子スタート 10:30
        (2)女子スタート 13:00

2 コ ー ス  南さつま市:吹上浜海浜公園発着コース

3 区間と距離  
        (1)男子 6区間32.3km ⇒ 1区(8.1km),2区(3km),3区(5.2km),4区(5km),5区(3km),6区(8km)

        (2)女子 4区間13.8km ⇒ 1区(4m),2区(3km),3区(3km),4区(3.8km)




女子駅伝部,県地区対抗女子駅伝で活躍,一山麻緒さん1区・区間新記録の区間賞  [2016年01月31日 14時05分00秒]
 
 第29回鹿児島県地区対抗女子駅伝は,今日(1月31日)霧島市で行われました。

 この大会に本校の女子駅伝部から7名参加しました。

 監督の黒田安名先生は,出水地区の監督として,部員は,選手としては出水地区で4名,伊佐地区で2名選出されました。今日の出走は,出水地区が2名と伊佐地区が1名でした。
 今日の出走者は,次の◎印の3名でした。

 特に,一山麻緒さん(教養課程3年)は,第1区(4km)に出走,最初から意欲的で常にトップを走り、一時2位の時もありましたが,最後は大島地区の選手と同タイムの新記録で区間賞を取りました。テレビの解説者によりますと「1区の記録はそう簡単には更新はできないだろうと言われていた記録です。それを更新できて大変素晴らしい記録です。」とコメントされていました。


『出水地区』
  監督⇒黒田安名先生(本校女子駅伝部監督)
  選手(4名)
   ◎一山麻緒さん(3年・出水中出身)⇒第1区(4km)に出走,区間新記録(12分36秒)の区間賞
   ◎久保亜美さん(3年・川床中出身)⇒第6区(4.0245km)に出走,4位でゴール(出水地区4位)
     一山莉那さん(1年・出水中出身)
     清水遥加さん(1年・出水中出身)

『伊佐地区』
  選手(2名)
   ◎矢野恋佳さん(1年・山野中出身)⇒第1区(4km)に出走
     清水麗奈さん(1年・山野中出身)



【第29回鹿児島県地区対抗女子駅伝大会】
  @ 日 時   平成28年1月31日(日)午前10時スタート
  A コース   霧島市隼人運動場を発着とするコース
  B 区 間   6区間 21.0975km




駅伝部一山麻緒選手,都道府県対抗女子駅伝『4区』を区間4位の好走 [2016年01月17日 18時10分00秒]
 
 本校女子駅伝部の一山麻緒選手(教養課程3年生・出水中学校出身)は,今日(17日),京都で行われた都道府県対抗女子駅伝競走大会の『4区(4km)』で区間4位の素晴らしい結果でした。

 鹿児島県チームの一山麻緒選手は,4区で11位でタスキをもらって4kmを快調に飛ばし,5人抜き,6位まで順位をあげて5区にタスキをつなぎました。結局,区間4位の快走でした

 一山麻緒選手は,各都道府県代表の強豪に混じって区間4位で走破したことは誠に立派な結果だと思います。高く評価したいと思います。ご声援くださいました皆様に心からお礼を申しあげます。

「 区間4位 おめでとう! 女子駅伝部 一山麻緒選手 」


【第34回皇后盃全国都道府県対抗女子駅伝競走大会の一山麻緒選手の結果】
  @ 日 時 平成28年1月17日(日)12時30分スタート
  A コース 京都市西京極総合運動公園陸上競技場をスタート・フィニッシュとする陸上競技場付設公認マラソンコース
  B 結 果 ⇒9区間 42.195km
          鹿児島県チーム 13位 (2時間18分48秒)
          一山麻緒選手  第4区(4km) 区間4位(13分10秒) 




駅伝部一山麻緒選手,都道府県対抗女子駅伝の『4区(4km)』に出走 [2016年01月16日 23時05分55秒]
 
 本校女子駅伝部の一山麻緒選手(教養課程3年生・出水中学校出身)は,明日(17日),京都で行われる都道府県対抗女子駅伝競走大会の『4区(4km)』に出走します。

 『4区』は,丸太町河原町 → 北白川山田町間の4kmです。丸太町河原町の中継点には,先頭が午後1時12分頃到着する予定です。

 一山麻緒選手は,長距離を得意としていますので,4区の4kmは自分の得意種目として素晴らしい記録で走破するものと思います。

 当日の駅伝の模様は,京都からNHK総合テレビ(午後0:15?),ラジオ第1(午後0:15?)で放送されます。一山麻緒選手美しい走りをテレビで見たいものです。

 都道府県対抗女子駅伝の都大路で充分に実力を発揮してほしいものです。 「頑張れ! 一山麻緒選手」

 当日の全国大会での活躍を心から期待します。皆様,どうぞご声援ください。




駅伝部一山麻緒選手,17日(日)全国都道府県対抗女子駅伝競走大会に出場   [2016年01月16日 06時25分55秒]
  本校女子駅伝部の一山麻緒選手(教養課程3年生・出水中学校出身)は,明日(17日),京都で行われる都道府県対抗女子駅伝競走大会に鹿児島県代表として出場します。

 一山麻緒選手は,昨年7・8月に三重県で行われた全国高校総体で1500メートル・3000メートルに南九州地区代表として出場している実力のある選手です。

 その実力から今大会では,どこかの区間を出走することは間違いないものと思われます。
 正式オーダー提出は,16日ということです。その発表を楽しみに待ちたいと思います。

 第34回皇后盃全国都道府県対抗女子駅伝競走大会は,平成28年1月17日(日)12時30分スタート(雨天決行)で京都市で行われます。

 この大会は,NHK総合テレビ(午後0:15〜),ラジオ第1(午後0:15〜)で放送される誠に大きな大会です。
 この大会に出場できることは誠に名誉なことで本校にとりましても大変嬉しいことです。

 都大路で充分に実力を発揮してほしいものです。 「頑張れ! 一山麻緒選手」

 当日の活躍を心から期待します。皆様,どうぞご声援ください。


【第34回皇后盃全国都道府県対抗女子駅伝競走大会】

  @ 日 時 平成28年1月17日(日)12時30分スタート(雨天決行)

  A コース 京都市西京極総合運動公園陸上競技場をスタート・フィニッシュとする陸上競技場付設公認マラソンコース

  B 区間と距離  ⇒9区間 42.195km
     第1区 6km 西京極陸上競技場 − 平野神社前
     第2区 4km 平野神社前 − 烏丸鞍馬口
     第3区 3km 烏丸鞍馬口 − 丸太町河原町(中学生区間)
     第4区 4km 丸太町河原町 − 北白川山田町
     第5区 4.1075km 北白川山田町 − 国立京都国際会館前
     第6区 4.0875km 国立京都国際会館前 − 北白川別当町
     第7区 4km 北白川別当町 − 丸太町寺町
     第8区 3km 丸太町寺町 − 烏丸紫明 (中学生区間)
     第9区 10km 烏丸紫明 − 西京極陸上競技場




2学期終業式の前に2学期後半の表彰式〜男子駅伝部,県高校駅伝競走大会3位でゴールなど〜 [2015年12月22日 12時30分00秒]
 





             
             

 本校では,2学期後半に獲得した表彰状等の表彰式を12月19日(土),2学期終業式前の8時45分から体育館で行いました。 

 中でも男子駅伝部は,鹿児島県高等学校駅伝競走大会で3位に入り,九州大会へ初めて出場しました。女子駅伝部の清水遥加(教養課程1年)選手は鹿児島県高等学校駅伝競走大会の第2で区間賞を獲得しました。


【平成27年度 税に関する高校生の作文】
   山下 慧(特進課程1年1組)
   田脇 楽那(看護学科基礎課程1年1組)

【男子駅伝部】
  ◎鹿児島県高等学校駅伝競走大会・団体  
    第3位(九州大会初出場)  
  ◎鹿児島県高等学校駅伝競走大会
    第2区2位 ⇒ 有村 颯太(教養課程1年)
    第4区3位 ⇒ 久留須 保壱(普通課程2年)
  ◎南日本通信10Kmロードレース大会
    優勝 ⇒ 濱田 諒(普通課程3年)

【女子駅伝部】
  ◎鹿児島県高等学校駅伝競走大会
    第1区2位 ⇒ 一山 麻緒(教養課程3年)
    第2区1位※区間賞 ⇒ 清水 遥加(教養課程1年)
  ◎鹿児島県レディース陸上競技大会
    女子5Kmの部3位 ⇒ 一山 麻緒(教養課程3年)
  ◎熊本甲佐10マイルロードレース大会
    女子5Kmの部4位 ⇒ 一山 麻緒(教養課程3年)

【サッカー部】
  ◎第94回全国高校サッカー選手権鹿児島県大会 ⇒ 第3位

【野球部】
  ◎秋季出水地区高校野球大会 ⇒ 優勝






     



男子駅伝部,九州高等学校駅伝競走大会,強豪校に混じり20位でゴール   [2015年11月22日 06時10分00秒]

 





 本校男子駅伝部は,初めて出場した第68回全九州高等学校駅伝競走大会で24校の参加の強豪校と戦い,20位でゴールしました。

 大会は,宮崎県西都市で平成27年11月15日(日)午前11時50分スタートで行われました。

 この大会には,九州・沖縄各県代表24チーム参加して行われました。本校は,鹿児島県代表の3校の中の1校として初めて参加しました。結果は,2時間17分08秒で20位でゴールしました。

 当日は,気温が高く気温との戦いにもなりました。九州各県の強豪高校に混じっての戦いでした。7名の選手の皆さんは,大変よく頑張りました。結果は,20位でしたが来年以降につながる貴重な大会であつたと思われます。

 当日は,女子駅伝部の皆さんの応援もありました。保護者の皆さんも遠路にもかかわらず多数お越しくださいました。心から感謝いたします。ありがとうございました。


【本校男子駅伝部:第68回全九州高等学校駅伝競走大会の結果等】
    結  果:2時間17分08秒 第20位(参加数24チーム)
    期  日:平成27年11月15日(日)
    会  場:宮崎県西都市
    スタート:午前11時50分
    区  間:7区間(42.195q)
         1区(10.0q)  ⇒新 澤 大誠(3年)   
         2区(3.0q)   ⇒有 村 颯太(1年)   
         3区(8.107q) ⇒久留須 保壱(2年)
         4区(8.088q) ⇒國 本 尚希(1年)
         5区(3.0q)   ⇒大 野 龍輝(2年)
         6区(5.0q)   ⇒宮 本  航(2年)(
         7区(5.0q)   ⇒M 田  諒(3年)


  開・閉会式場:西都市民会館(宮崎県西都市小野崎2−49 рO983−43−5048 


  「ご苦労様,出水中央高校男子駅伝部の皆さん」  





男子駅伝部,九州高等学校駅伝競走大会の壮行会 [2015年11月16日 16時30分55秒]
 





                               
 本校では,11月11日(水)8時20分から男子駅伝部・女子柔道部・少林寺拳法の壮行会を体育館で行いました。    

 男子駅伝部は,11月4日(水)指宿市営陸上競技場を発着とするコースで行われた第66回鹿児島県高等学校駅伝競走大会で第3位に入り,初めて九州大会へ出場します。その第68回全九州高等学校駅伝競走大会は,11月15日(日)宮崎県西都市で行われます。

 監督の玉目隆博先生(保健体育科)は,「九州大会初出場を大変嬉しく思います。九州の強豪校の揃う大会なのでハイレベルの戦いになると思います。初めて参加する本校の選手諸君が平常心でベストを尽くして走り抜いてほしい。多くの皆さんのご声援に心から感謝します。」とあいさつをされました。

 主将のM田諒(普通課程3年生)君は,「壮行会まで開いて頂いてあり難うございます。女子駅伝部の皆さんの思いも込めて頑張ってきます。多く方々のご声援に心からお礼を申し上げます。ありがとうございます。」と力強くあいさつをしました。


【男子:第68回全九州高等学校駅伝競走大会の期日等】
  期  日:平成27年11月15日(日)
  会  場:宮崎県西都市
  スタート:午前11時50分
  区  間:7区間(42.195q)

  開・閉会式場:西都市民会館(宮崎県西都市小野崎2−49 рO983−43−5048 


 「頑張れ  九州大会! 出水中央高校男子駅伝部」
  



男子駅伝部・女子柔道部善真悠さん・少林寺拳法郡山大輝君の壮行会 [2015年11月16日 15時35分50秒]
 
 本校では,平成27年11月11日(水)8時20分から男子駅伝部・女子柔道部善真悠さん・少林寺拳法郡山大輝君の壮行会を体育館で行いました。    

 【男子駅伝部】は,11月4日(水)指宿市営陸上競技場を発着とするコースで行われた第66回鹿児島県高等学校駅伝競走大会で第3位に入り,初めて九州大会へ出場します。
 第68回全九州高等学校駅伝競走大会は,11月15日(日)宮崎県西都市で行われます。

 【柔道部の善真悠(看護学科基礎課程1年)さん】は,10月23日(金)鹿児島市の鹿児島アリーナで行われた第31回鹿児島県高等学校新人女子柔道大会の女子個人78s級で優勝し九州大会へ出場します。
 第19回九州高等学校新人柔道大会は,11月21日(土)〜22日(日)佐賀県総合体育館(大競技場)で行われます。   

 【少林寺拳法郡山大輝(医療福祉科1年)君】は,7月12日(日)いちき串木野市総合体育館で行われた鹿児島県大会(全国大会予選)で第1位となり鹿児島県代表として全国大会へ出場します。
 全国大会の「2015年少林寺拳法全国大会in京都」は,11月14日(土)〜15日(日)島津アリーナ(京都府立体育館)で行われます。

 男子駅伝部・柔道部の善真悠(看護学科基礎課程1年)さん・少林寺拳法の郡山大輝(医療福祉科1年)君の九州大会・全国大会での活躍をお祈りします




女子駅伝部,県高校駅伝競走大会で4位でゴール                [2015年11月06日 09時35分00秒]
 






                               
 女子駅伝部は,平成27年11月4日(水)午前10時スタートの指宿市営陸上競技場を発着とする第29回鹿児島県高等学校女子駅伝競走大会に出場しました。大会は,5区間(21.0975q)で22チームが参加して行われました。          

 本校女子駅伝部は,1区の一山麻緒選手が区間2位,2区の清水遥加選手が区間賞を獲得するなど善戦しました。結果は,1時間10分52秒の非常に良いタイムの第4位でゴールしました。

 監督の黒田安名先生は,「結果は4位でしたが,1時間10分52秒のタイムは非常に良いタイムです。今後につながる素晴らしい結果が出て嬉しく思っています。」とレース後,コメントを頂きました。

 当日は,秋晴れの好天気でしたが,強風はレース展開に影響があったかもしれません。本校の5名の選手とサポターの皆さんは,一体となって非常に良く頑張っていました。保護者の方々も多く来ていただき必死に声援を送って贈っておられました。大変ご苦労様でした。ありがとうございました。


「4位入賞 おめでとう! 出水中央高校女子駅伝部」


【女子:第29回鹿児島県高等学校女子駅伝競走大会の結果】
  結  果:1時間10分52秒 第4位
  期  日:平成27年11月4日(水)
  コ ー ス:指宿市営陸上競技場を発着とするコース
  スタート:午前10時
  区  間:5区間(21.0975q)⇒1時間10分52秒               
      1区(6.0q)   ⇒一山 麻緒(3年)19:43 (区間2位)        
      2区(4.0975q)⇒清水 遥加(1年)13:38 (区間1位)※区間賞        
      3区(3.0q)   ⇒久保 亜美(3年)10:04 (区間4位)
      4区(3.0q)   ⇒平郡 優花(3年) 9:55 (区間4位)
      5区(5.0q)   ⇒清水 麗奈(1年)17:32 (区間4位)











「祝」男子駅伝部,県大会3位でゴール,九州高校駅伝競走大会へ    [2015年11月06日 08時50分50秒]
       







 本校駅伝部の男子は,11月4日(水)指宿市営陸上競技場を発着とするコースで行われた県高校駅伝競走大会で3位に入り,初めて九州大会へ出場します。女子は,4位でゴールしました。

 第66回鹿児島県高等学校駅伝競走大会は32チーム参加して熱戦が展開されました。本校男子は,2時間15分05秒5のタイムで第3位でゴールしました。九州大会への初出場を獲得しました。

 本校駅伝部の男子は,1区のM田選手は各学校エース級の投入されている区間で第6位でした。2区の有村選手は区間2位の走りで順位を一つ上げて第5位でたすきを渡しました。3区の新澤選手は区間5位で順位は第5位をキープしました。4区の久留須選手は区間5位で順位を一つ上げて第4位でたすきを渡しました。5区の鷺山選手は区間5位の走りで第4位をキープしました。6区の國本選手は区間5位の走りながら順位を一つ上げて第3位でアンカーにたすきを渡しました。最終区の7区の宮本選手は区間4位の走りで第3位でゴールし,念願の九州大会への切符を獲得しました。

 監督の玉目隆博先生(保健体育科)は,「全員が粘り強くつないでくれました。各区間とも最後のスパートが順位・タイムにつながったと思われます。念願の九州大会出場、生徒諸君の健闘を称えます。」嬉しいコメントを頂きました。

 当日は,多くの保護者の方々のご声援もあり,全区間,大変よく頑張りました。アンカーのゴールを待つ陸上競技場では,NHKラジオの実況放送を聴きながら到着を待ちました。宮本選手が3位でゲートに現れると到着を待つ生徒・保護者の皆さんの喜びは爆発しました。


「おめでとう九州大会出場! 『目指せ都大路』 出水中央高校男子駅伝部」


【男子:第66回鹿児島県高等学校駅伝競走大会の結果】
  結  果:2時間15分05秒5 第3位(九州大会出場)
  期  日:平成27年11月4日(水)
  コ ー ス:指宿市営陸上競技場を発着とするコース
  スタート:午後0時20分
  区  間:7区間(42.195q)⇒2時間15分05秒5               
      1区(10.0q)  ⇒M  田   諒(3年) 32:18 (区間6位)        
      2区(3.0q)   ⇒有  村 颯太(1年)  8:57 (区間2位)         
      3区(8.1075q)⇒新  澤 大誠(3年) 25:24 (区間5位)
      4区(8.0875q)⇒久留須 保壱(2年) 27:23 (区間3位)
      5区(3.0q)   ⇒鷺  山 光輝(2年)  9:05 (区間5位)
      6区(5.0q)   ⇒國  本 尚希(1年) 15:42 (区間5位)
      7区(5.0q)   ⇒宮  本   航(2年) 16:16 (区間4位)



【男子:第68回全九州高等学校駅伝競走大会の期日等】
  期  日:平成27年11月15日(日)
  会  場:宮崎県西都市
  スタート:午前11時50分
  区  間:7区間(42.195q)

  開・閉会式場:西都市民会館(宮崎県西都市小野崎2−49 рO983−43−5048)







            


駅伝部,4日(水)指宿市で:県高校駅伝競走大会  [2015年11月02日 17時15分15秒]
   
 本校駅伝部の男子・女子は,11月4日(水)指宿市営陸上競技場を発着とするコースで行われる:県高校駅伝競走大会に出場します。

 優勝校は,全国大会・九州大会への出場権を得ます。2・3位校は,九州大会への出場権を得ます。



【女子:第29回鹿児島県高等学校女子駅伝競走大会】
  期  日:平成27年11月4日(水)
  コ ー ス:指宿市営陸上競技場を発着とするコース
  スタート:午前10時
  区  間:5区間(21.0975q)          
        1区(6.0q),2区(4.0975q),3区(3.0q),4区(3.0q),5区(5.0q)


【男子:第66回鹿児島県高等学校駅伝競走大会】
  期  日:平成27年11月4日(水)
  コ ー ス:指宿市営陸上競技場を発着とするコース
  スタート:午後0時20分
  区  間:7区間(42.195q)                   
        1区(10.0q),2区(3.0q),3区(8.1075q),4区(8.0875q),5区(3.0q)6区(5.0q),7区(5.0q)


 「目指せ優勝! 頑張れ 出水中央高校 駅伝部(男・女)」




駅伝部,清水遥加さん全九州高校新人陸上競技大会の結果        [2015年10月16日 08時55分00秒] [2015年11月01日 07時00分00秒]
         
 本校駅伝部の清水遥加(普通科教養課程1年・出水中学校出身)さんは,第33回全九州高校新人陸上競技大会の3000メートルに県代表の3名の1人として出場しました。

 その結果は,9分46秒61で第10位でした。

 本校女子駅伝部の黒田安名監督は,「清水遥加選手は,県大会では9分51秒13でしたので良く頑張りました。この大会参加者の中で1年生では九州第二位でした。これからの成長が非常に楽しみです。」とコメントされました。

 第33回全九州高校新人陸上競技大会は,平成27年10月9日(金)〜11日(日)長崎県立総合運動公園陸上競技場で行われました。          


 【清水遥加選手の第33回全九州高校新人陸上競技大会の結果】
   結 果:3000メートル 10位 (9分46秒61)
   期 日:平成27年10月11日(日)
   場 所:長崎県立総合運動公園陸上競技場 




「おめでとう」,駅伝部,清水遥加さん,九州大会へ          [2015年09月25日 12時50分00秒] [2015年11月01日 06時55分50秒]
 
 本校駅伝部の清水遥加(普通科教養課程1年・出水中学校出身)さんは,九州大会へ出場します。

 清水遥加さんは,平成27年9月17日(木)〜19日(土)鹿児島県立鴨池陸上競技場で行われた第59回鹿児島県高等学校新人陸上競技大会(第33回九州高等学校新人陸上競技大会予選会)で3000メートルで3位に入賞して,第33回全九州高校新人陸上競技大会へ出場します。

 第33回全九州高校新人陸上競技大会は,平成27年10月9日(金)〜11日(日)長崎県立総合運動公園陸上競技場で行われます。

 本校女子駅伝部の黒田安名監督は,「清水遥加選手は,夏の練習の疲れが出て県大会では思うようなレース展開が出来ませんでした。幸いにも3位に入賞して九州大会へ出場しますので九州大会での走りが大変楽しみです。」とコメントされました。


【第59回鹿児島県高等学校新人陸上競技大会の結果】
  結 果:3000メートル 3位 (9分51秒13)
  期 日:平成27年9月19日(土)
  場 所:鹿児島県立鴨池陸上競技場 
  

【第33回全九州高校新人陸上競技大会の日程等】
  期 日:平成27年10月9日(金)〜11日(日)
  場 所:長崎県立総合運動公園陸上競技場(諫早市宇都町27−1рO957−22−0129)


 「おめでとう 清水遥加さん 第33回全九州高等学校新人陸上競技大会での健闘をお祈りします。」




駅伝部,第59回県高校新人陸上競技大会17日(木)〜19日(土) [2015年09月16日 08時55分55秒]
   
 本校駅伝部(男・女)は,平成27年9月17日(木)〜19日(土)鹿児島県立鴨池陸上競技場で行われる第59回鹿児島県高等学校新人陸上競技大会(第33回九州高等学校新人陸上競技大会予選会)に出場します。

 この大会で3位までの入賞者は,10月9日(金)〜11日(日)長崎県で開催される全九州高校新人陸上競技大会の出場権を獲得します。但し,混成競技については2位までです。


 本校駅伝部(男・女)の皆さんの健闘をお祈りしくます。


 「目指せ九州大会! 頑張れ 出水中央高校 駅伝部(男・女)」




駅伝部,一山麻緒さん・久保亜美さん,全国高校総体の結果 [2015年08月06日 10時35分00秒]
 
 全国高校総体出場の本校駅伝部の一山麻緒さん・久保亜美さんの結果は,次のとおりです。


【女子1500m=一山麻緒(教養課程3年)選手】
  予  選⇒7月29日(水) 4分29秒91  4組8位予選で落選
  

【女子800m=久保亜美(教養課程3年)選手】
  予  選⇒7月31日(金) 2分12秒96   4組4位で準決勝
  準決勝⇒7月31日(金) 2分14秒76   3組5位で落選

※南日本新聞(平成27年8月1日・土)【自己新に悔いなし】のタイトルで次ぎのような内容を掲載されていました。
 女子800メートルの久保は予選5組の4位ながら全8組3位以下の上位8人に滑り込み,午後の準決勝へ進んだ。結果は3組5位で決勝進出はならず。「まわりの選手のレベルが違った。全力は出せたので悔いはない。初の全国大会で収穫はあつたという。予選を2分12秒96で走り自己ベストを1.7秒塗り替えた。「自己新を出す目標はクリアできた。400メートルを1分の休憩を挟み2度走るスピード練習が生きた」と納得の表情。黒田安名監督も「最高の走りだった」とまな弟子の成長をたたえた。


【女子3000m=一山麻緒(教養課程3年)選手】
  予  選⇒8月 1日(土)  9分48秒66   1組9位予選で落選

※一山さんの今回の記録は,5月の県高校総体で出した自己ベスト9分26秒13を大きく下回る結果となりました。これから県高校駅伝大会等大きな大会が続きます。今後,自己ベスト更新を目指して頑張ってほしいと思います。


 駅伝部の一山麻緒さん・久保亜美さん,真夏の和歌山での全国高校総体,大変ご苦労様でした。




駅伝部の一山麻緒さん・久保亜美さん,頑張ろう和歌山で! [2015年07月27日 12時45分00秒]
 
 全国高校総体出場の本校駅伝部の一山麻緒さん・久保亜美さんは,競技が近づいてきました。

 出発を前に女子駅伝部の黒田安名監督に聞きました。黒田監督は,「二人とも6月の南九州地区予選大会以降は,全国大会へ向けて密度の高い練習を続けてきました。練習は順調で全国大会でも自信を持って戦えるまでに成長してきました。全国大会が大変楽しみです。」と自信に満ちたコメントを頂きました。


【女子1500m=一山麻緒(教養課程3年)選手】
  予  選⇒7月29日(水)12:05
  決  勝⇒7月30日(木)15:40


【女子800m=久保亜美(教養課程3年)選手】
  予  選⇒7月31日(金)11:40
  準決勝⇒7月31日(金)15:10
  決  勝⇒8月 1日(土)13:30


【女子3000m=一山麻緒(教養課程3年)選手】
  決  勝⇒8月 2日(日)16:05


「頑張ろう和歌山で! 駅伝部,一山麻緒さん・久保亜美さん」


【大会の名称・期日・場所等】
 名称=平成27年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 秩父宮賜杯第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
 期日=平成27年7月29日(木)〜8月2日(日) 
 場所=紀三井寺公園陸上競技場(〒641-0014和歌山市毛見200 TEL073-444-7565)




駅伝部,1学期終業式の前に1学期後半の表彰式 [2015年07月21日 12時15分00秒]








 本校では,7月17日(金),1学期終業式の前に,体育館で駅伝部の表彰を行いました。 

【駅伝部】

  1 第68回鹿児島県高等学校陸上競技大会(全国高校陸上南九州地区予選大会予選)
      5月28日(木)〜31日(日)県立鴨池陸上競技場
      「男子」
        3000mSC:M田 諒(普通課程3年)=3位,9分29秒12
      「女子」
         800m:久保亜美(教養課程3年)=2位,2分16秒27
        3000m:一山麻緒(教養課程3年)=2位,9分26秒13

  2 平成27年度全九州高等学校体育大会(秩父宮賜杯第68回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会)南九州地区予選大会
      6月11日(木)〜6月14日(日),鹿児島県立鴨池陸上競技場
      「女子」
         800m:久保亜美(教養課程3年)=2位,2分15秒07
        1500m:一山麻緒(教養課程3年)=5位,4分28秒35  
        3000m:一山麻緒(教養課程3年)=2位,9分28秒92
       ※3種目2名は,秩父宮賜杯第68回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会和歌山大会に出場します。        

   3 第70回鹿県陸上選手権兼国民体育大会県予選
      7月3日(金)〜5日(日),県立鴨池陸上競技場
       「女子ジュニア1500m」
         2位=松本 純香(教養課程3年)4分52秒52
         3位=稲田明日香(教養課程3年)4分54秒28












駅伝部,一山麻緒さん・久保亜美さんの全国高校総体出場の壮行会 [2015年07月20日 06時45分55秒]







 本校では,7月17日(金),終業式の前に,体育館で全国高校総体に出場する駅伝部の一山麻緒さん・久保亜美さんの壮行会を行いました。 

 二人は,次の種目に出場します。
  一山麻緒(教養課程3年)さん=1500m・3000m
  久保亜美(教養課程3年)さん=800m

 壮行会は,次の内容で行いました。

1 開式のことば

2 松ヶ野正弘学校長激励のことば
  全ての競技者が夢にみている全国高校総体出場を果たした一山さん・久保さん2人の努力の成果を高く評価します。2人の実力が和歌山で全国の素晴らしい選手の中で充分に発揮されることを心から期待しています。活躍をお祈りします。

3 田原隆博顧問のあいさつ
  一山麻緒さんと久保亜美さんの日常の努力は素晴らしものです。その成果が全国大会出場となりました。和歌山でも素晴らしい走りを展開するものと思われます。全国での活躍が非常に楽しみです。

4 一山麻緒選手・久保亜美選手のあいさつ
  私達のために壮行会を催していただきありがとうございます。全国大会に出場できることを大変嬉しく思います。多くの方々にお世話になっていますので,感謝の気持ちを込めて頑張ってきます。どうぞよろしくお願いいたします。

5 選手退場
  田原顧問の先導で吹奏楽部の演奏する曲に乗り全校生徒の大きな拍手に送られて退場しました。その足取りは軽やかで全国での活躍が非常に楽しみです。

6 閉式のことば


  「和歌山で頑張ろう! 駅伝部,一山麻緒さん・久保亜美さん」


【大会の名称・期日・場所等】
 名称=平成27年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 秩父宮賜杯第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会

 期日=平成27年7月29日(水)〜8月2日(日) 

 場所=紀三井寺公園陸上競技場(〒641-0014和歌山市毛見200 TEL073-444-7565)
   
 


駅伝部,第70回鹿県陸上選手権兼国民体育大会県予選で4位以内に4名入賞   [2015年07月18日 17時49分30秒]
         
 第70回鹿児島県陸上選手権兼国民体育大会県予選会は,7月3日(金)〜5日(日),県立鴨池陸上競技場で行われました。

 本校の駅伝部も出場しました。その結果,次の4名が4位以内に入賞しました。

 【男子ジュニア3000メートル】
   4位=有村颯太(教養課程1年)9分00秒92

 【女子ジュニア1500メートル】
   2位=松本 純香(教養課程3年)4分52秒52
   3位=稲田明日香(教養課程3年)4分54秒28
   4位=福島 香子(教養課程1年)4分55秒50





駅伝部,南九州地区予選大会に3名4種目出場 [2015年06月02日 09時25分55秒] [2015年07月14日 22時25分00秒]
  本校駅伝部(男女)は,5月28日(木)〜31日(日)鹿児島市の県立鴨池陸上競技大会で行われた第68回鹿児島県高等学校陸上競技大会(全国高校陸上南九州地区予選大会予選)に出場しました。 

 その結果,次の3名が4種目で平成27年度全九州高等学校体育大会(秩父宮賜杯第68回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会)南九州地区予選大会に出場することになりました。
 記録は,県大会の時のものです。

 南九州地区陸上競技予選大会は,6月11日(木)〜6月14日(日),県立鴨池陸上競技で行われます。この大会で6位までに入ると全国高等学校陸上競技対抗選手権大会の出場権があります。


【男子】
 3000mSC:M田 諒(普通課程3年)=3位,9分29秒12(自己ベスト)(南九州大会⇒6月13日予選,14日決勝)

【女子】
    800m:久保亜美(教養課程3年)=2位,2分16秒27(自己ベスト)(南九州大会⇒6月13日予選,決勝)

   1500m:一山麻緒(教養課程3年)=5位,4分33秒88(自己ベスト)(南九州大会⇒6月11日予選,12日決勝)  

   3000m:一山麻緒(教養課程3年)=2位,9分26秒13 (自己ベスト)(南九州大会⇒6月14日決勝)


「目指せ全国大会! 出水中央高校 駅伝部」




北薩地区高校春季大会,8種目優勝など入賞者の表彰式 [2015年05月31日 13時00分00秒] [2015年07月14日 22時20分30秒]
 
 本校では,5月18日(月)体育館での全校朝礼で北薩地区高校春季大会の表彰を行いました。 

 平成27年度北薩地区高校春季大会は,5月7日(木)・8日(金)の二日間を中心に行われました。その結果,8種目優勝など3位以内に入賞した団体・個人は,次のとおりです。

 その表彰が松ヶ野正弘学校長から行われました。松ヶ野学校長は「8種目の優勝と入賞した皆さんの健闘を称えます。近づく県大会での活躍をお祈りします。」祝意と激励を述べられました。

 表彰を受けて全員が整列した後,吹奏楽部が『得賞歌』の演奏をしました。その演奏が終わると全校生徒の皆さんから大きな拍手が贈られました。



@ソフトボール(5月7日,出水市多目的グラウンド) 
  優勝

A野球(4月21日・22日,出水市野球場) 
  優勝

B陸上競技(5月7日・8日,薩摩川内市陸上競技場)
  種目 1500m  1位 M田  諒(G3)  2位 新澤 大誠(L3)
      3000m  1位 有村 颯太(L1)  2位 山下 真平(L1)
      5000m  1位 松本 佳純(L3)

Cバドミントン(5月7日・8日,出水市総合体育館)
  女子団体     優勝
  女子ダブルス  優勝 宮崎麗央(N1)・宮島萌華(N1)組
  女子シングルス 3位 宮崎麗央(N1)

D柔道(5月8日,出水市武道館)
  女子団体戦  準優勝 
  女子57s級  2位 西元 望(N3)
  女子63s級  1位 中村 米里菜(N3)
            2位 福田 奈美(M2)
  女子78s級  2位 善 真悠(N1)



駅伝部,県高校陸上競技大会,28日(木)に開幕 [2015年05月27日 18時20分00秒]  [2015年07月14日 22時10分00秒]

 本校駅伝部(男女)は,5月28日(木)〜31日(日)鹿児島市の県立鴨池陸上競技大会で行われる第68回鹿児島県高等学校陸上競技大会(全国高校陸上南九州地区予選大会予選)に出場します。

 この大会に本校は,男子23名、女子20名の合計43名参加します。この大会で6位までの入賞者は,南九州大会の出場権を得ます。但し,混成競技と競歩については,4位までです。


競技日程は,次のとおりです。

 【第1日目:5月28日(木)】
   男子=400m,1500m(予・決),5000mW,4×100mリレー(予),走高跳、砲丸投、八種競技(100m・走幅跳・砲丸投・400m)
   女子=400m,1500m(予),4×100mリレー(予),走幅跳,やり投

 【第2日目:5月29日(金)】
   男子=100m,800m(予・準),5000m(予),400mH,4×100mリレー(決),棒高跳,やり投,八種競技(110mH・やり投・走高跳・1500m)
   女子=100m,1500m(決),400mH,4×100mリレー(予),砲丸投

 【第3日目:5月30日(土)】
   男子=200m(予・準),3000mSC(予),800m(決),5000m(決),4×400mリレー(予),走幅跳、円盤投
   女子=200m(予・準),800m(予・準),3000m(予),5000mW,4×400mリレー(予),円盤投,七種競技(100mH・走高跳・砲丸投・200m)

 【第4日目:5月31日(日)】
   男子=200m(決),110mH,3000mSC(決),4×400mリレー(決),三段跳,ハンマー投
   女子=200m(決),800m(決),3000m(決),100mH,4×400mリレー(決),走高跳,七種競技(走幅跳・やり投・800m)


「目指せ全国大会! 出水中央高校 駅伝部」





地区高校春季大会,8種目に優勝 [2015年05月12日 18時25分56秒] [2015年07月14日 22時05分00秒]

 平成27年度北薩地区高校春季大会は,5月7日(木)・8日(金)の二日間を中心にして行われました。
 その結果,3位以内に入賞した団体・個人は,次のとおりです。皆さんの健闘を称えます。ご苦労様でした。

@ソフトボール(5月7日,出水市多目的グラウンド) 
  優勝

A野球(4月21日・22日,出水市野球場) 
  優勝

B陸上競技(5月7日・8日,薩摩川内市陸上競技場)
  種目 1500m  1位 M田  諒(G3)  2位 新澤 大誠(L3)
      3000m  1位 有村 颯太(L1)  2位 山下 真平(L1)
      5000m  1位 松本 佳純(L3)

Cバドミントン(5月7日・8日,出水市総合体育館)
  女子団体     優勝
  女子ダブルス  優勝 宮崎麗央(N1)・宮島萌華(N1)組
  女子シングルス 3位 宮崎麗央(N1)

D柔道(5月8日,出水市武道館)
  女子団体戦  準優勝 
  女子57s級  2位 西元 望(N3)
  女子63s級  1位 中村 米里菜(N3)
            2位 福田 奈美(M2)
  女子78s級  2位 善 真悠(N1)

E卓球(5月7日・8日,サンアリーナ川内) 
  シングルス 準優勝(3位トーナメント) 窪田 成美(N2−2)

 県高校総体は,5月10日(日)から始まりました。本校も多くの種目に出場します。

 本校の各部の部員は,優勝を目指して頑張っています。どうぞご声援ください。
 
 「がんばれ! 出水中央高校選手団」




女子駅伝部,阿久根市長旗九州選抜高校女子駅伝で堂々4位入賞 [2015年03月12日 08時55分55秒]  [2015年07月14日 22時00分30秒]
 本校女子駅伝部は,3月8日(日),阿久根市総合運動公園陸上競技場を発着とするコースで行われた第22回阿久根市長旗九州選抜高校女子大会に参加し,堂々4位でゴールしました。

 女子の第22回阿久根市長旗九州選抜高校大会は,5区間21.0975qに14チーム参加して競われました。本校は,1区で一山麻緒さん(教養課程2年)が区間2位でタスキを渡しました。その後も順調にタスキをつなぎ,1時間13分42秒で堂々4位でゴールしました。

 本校の出場選手は,全員が教養課程2年生です。全員,3日(火)〜6日(金)までの関東地方への修学旅行に参加してきました。充分な練習が出来ない中での大会参加でした。それにもかかわらず堂々4位に入賞した。4位に入賞は本校の最高位の結果です。

 本校女子駅伝部の黒田安名監督は,「出場選手全員が大会直前まで修学旅行で大会に備えた練習が充分に出来ない中での本番でした。そのハンディの中で九州の強豪校に混じり4位に入賞したことは,高く評価できると思います。」とにこやかにコメントされました。

「おめでとう 女子駅伝部」


【女子総合成績】
  出水中央高校=第4位,1時間13分42秒

【本校の出場選手】
  1区(6.0q)=一山麻緒さん(教養課程2年)
  2区(4.0975q)=吉見愛さん(教養課程2年)
  3区(3.0q)=久保亜美さん(教養課程2年)
  4区(3.0q)=稲田明日香さん(教養課程2年)
  5区(3.0q)=松本佳純さん(教養課程2年)





男子駅伝部,県下一周駅伝に選手6名・観察員1名,計7名出場 [2015年02月11日 17時55分55秒]  [2015年07月14日 21時55分00秒]

 本校男子駅伝部は,県下一周駅伝競走大会に選手として6名,出水チームの観察員として駅伝部顧問の玉目隆博教諭の合計7名が出場します。

 第62回鹿児島県下一周市郡対抗駅伝競走大会は,2月14日(土)〜18日(水)まで,53区間,588.6キロにわたって行われます。

 本校からは,選手として,出水チームで5名,川薩チームで1名出場します。そして,出水チームの観察員として本校駅伝部監督の玉目隆博教諭が出水チームの監督車に乗車され,大会期間中の5日間,全区間を観察されます。

 本校駅伝部から県下一周駅伝大会に選手・観察員として7名出場することは,本校にとりまして誠に名誉なことです。各選手・観察員の活躍をお祈りします。

 本校駅伝部の7名の皆さんは,県内各地で大変お世話になります。沿道の皆様,どうぞ,温かいご声援をよろしくお願いいたします。


【出水チーム】
 「観察員」
   玉 目 隆 博 教諭(保健体育科)
 「選手」  
   平 川 史 紋 君(教養課程3年)(万世中出身)
   湯 田 涼 太 君(教養課程3年)(高尾野中出身)
   M 田    諒 君(普通課程2年)(八代第一中出身)
   緒 方    颯 君(普通課程1年)(天草・栖本中出身)
   佐々木 優 真 君(普通課程1年)(野田中出身)

【川薩チーム】
 「選手」
   久留須 保 壱 君(普通課程1年)(鶴田中出身)


「頑張れ 出水中央高校駅伝部」




駅伝部,県高校新人駅伝競走大会,男子7位・女子3位でゴール [2015年02月02日 14時00分00秒]  [2015年07月14日 21時50分00秒]

本校駅伝部は,1月31日(土)南さつま市で行われた県高校新人駅伝競走大会で,男子7位・女子3位の成績でした。 

 第21回鹿児島県高等学校新人駅伝競走大会は,1月31日(土),南さつま市吹上浜海浜公園発着コースで行われました。男子は6区間32.3kmに32チーム,女子は4区間13.8kmに23チームで健脚を競いました。その結果,本校駅伝部は,男子7位・女子3位でした。 

 3位入賞の女子駅伝部は,4区間とも良く健闘して,47分17秒で3位でゴールインしました。

本校女子の結果 4区間13.8km ⇒47分17秒
   1区(4km)=一山麻緒選手(12分37秒・区間2位) (教養課程2年)
   2区(3km)=吉見愛選手(10分13秒・区間2位) (教養課程2年)
   3区(3km)=久保亜美選手(10分43秒・区間3位) (教養課程2年)
   4区(3.8km)=稲田明日香選手(13分44秒・区間4位) (教養課程2年)

 「おめでとう 3位入賞 出水中央高校 女子駅伝部」




駅伝部,県高校新人駅伝競走大会,明日(31日),南さつま市で実施 [2015年01月30日 08時50分05秒] [2015年07月14日 21時45分00秒]

 第21回鹿児島県高等学校新人駅伝競走大会は,1月31日(土),南さつま市吹上浜海浜公園発着コースで行われます。

 本校からは,男子・女子共に参加します。男子は6区間32.3km,女子は4区間13.8kmで健脚が競われます。

 この大会は,昨年、10月31日(金)指宿市で行われた平成26年度鹿児島県高等学校駅伝競走大会の後,3年生が勇退した後の最初の大会です。1・2年生の努力の成果が発揮できる最初の大会になります。


 「がんばれ 出水中央高校 駅伝部」



1 日   時  平成27年1月31日(土) 
        (1)男子スタート 10:30
        (2)女子スタート 13:00

2 コ ー ス  南さつま市:吹上浜海浜公園発着コース

3 区間と距離  
        (1)男子 6区間32.3km ⇒ 1区(8.1km),2区(3km),3区(5.2km),4区(5km),5区(3km),6区(8km)

        (2)女子 4区間13.8km ⇒ 1区(4m),2区(3km),3区(3km),4区(3.8km)





女子駅伝部の一山選手・吉見選手,県地区対抗女子駅伝で大活躍 [2015年01月26日 19時05分13秒]  [2015年07月14日 18時50分00秒]

 本校女子駅伝部の一山麻緒選手・吉見愛選手は,1月25日(日)霧島市隼人運動場を発着とするコースで行われた県地区対抗女子駅伝で出水地区の選手として,1区と最終区の6区に出場して大活躍をしました。

 1区に出場の一山麻緒さん(教養課程2年)は,トップと7秒差の区間2位でタスキを渡しました。アンカ−の6区吉見愛さん(教養課程2年)は,区間3位のタイムで堂々3位でゴールインしました。

 3位でゴールインした出水チームは,昨年5位でB級にランクされていました。今回の3位はB級の最高位となり優勝となりました。本校から出場の2選手の活躍に大きな拍手を贈ります。その上,出水地区の黒田安名監督は,本校の女子駅伝部の監督でもありますので,監督・選手の本校関係の3名の活躍に敬意を表します。おめでとうございます。

 第28回鹿児島県地区対抗女子駅伝大会は,霧島市隼人運動場を発着とする6区間,21.0975キロで行われました。

 黒田安名監督は,「出水地区の監督は平成14年からしていますので,今年で14回監督をすることになります。各選手の活躍で平成15年に優勝した時よりもタイムが良くなってきています。多くの皆様のご声援に感謝します。」と明るく話してくださいました。




2学期の後半の部の表彰の伝達式〜 [2014年12月22日 17時00分08秒] [2015年07月14日 18時44分00秒]
 
 本校では,12月20日(土)終業式の前に各種の表彰の伝達式を行いました。
 今回の表彰状の伝達は,前回の表彰伝達式を終えた後の2学期の後半の部になります。皆さんの活躍に心から大きな拍手を贈ります。

@第93回全国高等学校サッカー選手権大会鹿児島大会⇒第3位

A第30回鹿児島県高等学校新人体育大会女子柔道競技団体⇒第4位

B第39回熊本甲佐10マイル公認ロードレース大会女子5qの部⇒優勝
 一山麻緒(普通科教養課程2年)さん

C第32回出水市民駅伝大会(南日本新聞社杯)(11月30日開催)⇒優勝 出水中央野球部A
 ※優勝した本校野球部はA,中学・高校・一般男子の部で区間賞を4区間で獲得しました。

D税に関する作文・高校生の部⇒出水税務署長賞
 蔀亜里紗(普通科特進課程1年)さん

 全体の表彰の伝達が行われた後,全校生徒の皆さんの大きな拍手と共に吹奏楽部が『得賞歌』を演奏して祝福をしました。
  




駅伝部,県高校駅伝競走大会で女子4位・男子5位 [2014年11月02日 21時00分07秒] [2015年07月14日 18時40分00秒]

 本校駅伝部の男子・女子は,10月31日(金)指宿市営陸上競技場を発着とするコースで行われた県高校駅伝競走大会に出場しました。

 女子の第28回鹿児島県高等学校女子駅伝競走大会は,午前10時にスタート,5区間21.0975qで争われました。本校は,1時間13分7秒で第4位でゴールしました。

 男子の第65回鹿児島県高等学校駅伝競走大会は,午後0時20分にスタート,7区間42.195qで争われました。本校は,2時間15分19秒で第5位でゴールしました。

 保護者をはじめご声援くださいました皆様へ心からお礼を申し上げます。ありがとうございました。



駅伝部,31日(金)指宿市で:県高校駅伝競走大会 [2014年10月27日 15時35分39秒]  [2015年07月14日 18時35分00秒]

 本校駅伝部の男子・女子は,10月31日(金)指宿市営陸上競技場を発着とするコースで行われる:県高校駅伝競走大会に出場します。

 優勝校は全国大会・九州大会への出場権を得ます。2・3位校は九州大会への出場権を得ます。

 女子の第28回鹿児島県高等学校女子駅伝競走大会は,午前10時にスタートします。距離は,5区間21.0975qです。各区間の距離は次のとおりで,1区(6.0q),2区(4.0975q),3区(3.0q),4区(3.0q),5区(5.0q)です。

 女子駅伝部の黒田安名監督は,「今月の10日(金)〜12日(日),宮崎県総合運動場陸上競技場で行われた第32回全九州高校新人陸上競技大会に2名参加,女子800mでは4位入賞,女子3000mは台風の影響で中止になりました。九州大会参加の2名の選手と共に外にも実力のある選手がいますので,上位をねらえるチームに成長してきています。当日は,今までの力を発揮できるように指導します。」と明るい表情でコメントされました。


 男子の第65回鹿児島県高等学校駅伝競走大会は,午後0時20分にスタートします。距離は,7区間42.195qです。各区間の距離は次のとおりで,1区(10.0q),2区(3.0q),3区(8.1075q),4区(8.0875q),5区(3.0q)6区(5.0q),7区(5.0q)です。

 男子駅伝部の玉目隆博監督は,「今年は、この大会を目指して、練習をしてきました。走り込みなど充分に取り組んできましたので、今までの大会以上の結果が出ると思います。ベストを尽くして頑張ってほしいと思っています。」とのコメントがありました。

 本校駅伝部は,平成16年4月,陸上部に長距離専門の指導者を迎えてスタート,平成18年4月,陸上部から分離独立する形で正式に「駅伝部」が発足しました。今大会での本校「駅伝部」の健闘をお祈りいたします。

 「頑張れ 出水中央高校駅伝部」




九州大会で入賞の久保亜美さんなど全体朝礼で表彰 [2014年10月25日 15時05分20秒] [2015年07月14日 18時30分00秒]
 

 10月20日(月)の全体朝礼で,次の皆さんに松ヶ野学校長から表彰状の伝達が行われました。

 @第32回全九州高校新人陸上競技大会【10月10日(金)〜12日(日),宮崎県総合運動場陸上競技場】
   女子800メートル第4位2分19秒08 久保亜美(普通科教養課程2年)さん

 A北薩地区秋季バトミントン競技大会
   女子複合1年優勝→大島香那(看護学科基礎課程1年)さん・久保美月(看護学科基礎課程1年)さん

 B北薩地区秋季女子ソフトボール競技大会
   第2位 代表者主将:宮内英美(看護学科基礎課程2年)さん

 表彰を受けた皆さん,おめでとうございます。皆さんは,これからの活躍が大いに期待されます。より一層,頑張ってください。




全九州高校新人陸上競技大会,久保亜美さん4位・一山麻緒さん台風で中止 [2014年10月17日 16時00分50秒] [2015年07月14日 18時25分30秒]

 本校駅伝部の久保亜美(普通科教養課程2年・川床中学校卒業)さんと一山麻緒(普通科教養課程2年・出水中学校卒業)さんの二人は,第32回全九州高校新人陸上競技大会へ出場しました。

 第32回全九州高校新人陸上競技大会は,10月10日(金)〜12日(日),宮崎県総合運動場陸上競技場で行われました。

 女子800m出場の久保亜美さんは,10月10日(金)に行われ、第4位に入賞しました。女子3000m出場の一山麻緒さんは,10月12日(日)に予定それていましたが,台風の接近に伴い競技が中止になりました。

 二人は,今月末の10月31日(金),指宿市で行われる県高校駅伝競走大会に出場します。駅伝部の活躍をお祈りします。



「おめでとう」,駅伝部,久保亜美さん・一山麻緒さん,九州大会へ [2014年10月01日 14時50分13秒] [2015年07月14日 18時15分00秒]
 
 本校駅伝部の久保亜美(普通科教養課程2年・川床中学校卒業)さん・一山麻緒(普通科教養課程2年・出水中学校卒業)さんの二人は,九州大会へ出場します。

 二人は,9月19日(金)〜21日(日)まで薩摩川内市の総合運動公園陸上競技場で行われた第58回鹿児島県高校新人陸上競技大会兼第32回全九州高校新人陸上競技大会予選会で3位までに入賞して,第32回全九州高校新人陸上競技大会へ出場します。

 久保亜美さんは,9月21日(日)に行われた女子800mで2分18秒78の自己最高タイムで優勝しました。その喜びのことばが,22日(月)付けの南日本新聞のスポーツ欄に掲載されています。

 一山麻緒さんは,9月21日(日)に行われた女子3000mで9分42秒02で堂々第2位でゴールしました。

 久保亜美さんと一山麻緒さんの二人は,10月10日(金)〜12日(日),宮崎県総合運動場陸上競技場で行われる第32回全九州高校新人陸上競技大会へ出場することになりました。

 黒田安名監督は,「真面目に練習に取り組んでいた姿が結果に出て,大変嬉しく思います。これからは,全九州高等学校新人陸上競技大会,そして,県高校駅伝競走大会などがありますので,一層頑張ってほしいと思います。」とにこやかにコメントされました。


  「久保亜美さんと一山麻緒さんの第32回全九州高等学校新人陸上競技大会での健闘をお祈りします。」




「おめでとう 駅伝部,一山麻緒選手」,九州陸上競技選手権で優勝 [2014年08月25日 13時10分08秒]  [2015年07月14日 16時45分00秒]

 本校駅伝部の一山麻緒(普通科教養課程2年・出水中学校卒業)さんは,第69回九州陸上競技選手権大会へ出場して,ジュニア女子3000mで優勝しました。


 一山麻緒さんは,8月22日(金)佐賀県総合運動場陸上競技場で行われた九州陸上競技選手権大会のジュニア女子3000mで,9分29秒87のタイムで優勝しました。

 女子駅伝部の黒田安名監督は,「もともと力のある選手ですのが,今回の九州陸上競技選手権大会の優勝を大変に嬉しく思います。順調に成長してきていますので,これからの各大会の結果が大変楽しみな選手です。10月31日指宿で行われる高校駅伝の県大会での活躍が大いに期待されます」とコメントされました。

 本校駅伝部は,男・女共に強化部に指定して全国大会の「都大路」を目指して頑張っています。男子は玉目隆博監督,女子は黒田安名監督が指導しています。

 皆様のご声援を,今まで同様どうぞよろしくお願い申し上げます。




駅伝部,一山麻緒(教養課程2年)・久保亜美(教養課程2年),九州陸上競技選手権大会へ [2014年08月21日 13時00分11秒] [2015年07月14日 16時40分00秒]
 本校駅伝部の一山麻緒(普通科教養課程2年・出水中学校卒業)さん・久保亜美(普通科教養課程2年・川床中学校卒業)さんの二人は,明日(8月22日)から始まる第69回九州陸上競技選手権大会へ出場します。


 一山麻緒(普通科教養課程2年・出水中学校卒業)さんは,8月22日(金)ジュニア女子3000mに出場します。

 久保亜美(普通科教養課程2年・川床中学校卒業)さんは,8月23日(土)女子800mに出場します。

 第69回九州陸上競技選手権大会は,佐賀県総合運動場陸上競技場で行われます。

 「一山麻緒さんと久保亜美さんの第69回九州陸上競技選手権大会での健闘をお祈りします。」


 本校駅伝部は,男・女共に強化部に指定して全国大会の「都大路」を目指して頑張っています。男子は玉目隆博監督,女子は黒田安名監督が指導しています。

 皆様のご声援を,今まで同様どうぞよろしくお願い申し上げます。




駅伝部,一山麻緒(教養課程2年)さん・久保亜美(教養課程2年)さん,九州大会へ [2014年07月08日 11時30分04秒] [2015年07月14日 16時35分55秒]
 
 本校駅伝部の一山麻緒(普通科教養課程2年・出水中学校卒業)さん・久保亜美(普通科教養課程2年・川床中学校卒業)さんの二人は,7月4日(金)〜6日(日)鹿児島立鴨池陸上競技場で行われた第69回鹿児島県陸上競技選手権大会兼国体陸上競技県予選会で入賞,九州大会へ出場します。

 一山麻緒(普通科教養課程2年・出水中学校卒業)さんは,7月4日(金)の女子3000mで9分52秒47の記録で第6位に入賞しました。

 久保亜美(普通科教養課程2年・川床中学校卒業)さんは,7月5日(土)の女子800mで2分19秒54の記録で第5位に入賞しました。


 一山麻緒さんと久保亜美さんの二人が出場する九州大会は,8月22日(金)〜24日(日),佐賀県総合運動場陸上競技場で行われる第69回九州陸上競技選手権大会です。

 女子3000mに出場する一山さんは第1日目の8月23日(金),女子800mに出場する久保さんは第2日目の8月23日(土)に行われます。

「一山麻緒さんと久保亜美さんの第69回九州陸上競技選手権大会での健闘をお祈りします。」


 本校駅伝部は,男・女共に強化部に指定して全国大会の「都大路」を目指しています。男子は玉目隆博監督,女子は黒田安名監督が指導しています。

 皆様のご声援を,今まで同様どうぞよろしくお願い申し上げます。



駅伝部の平川史紋(教養課程3年)君・一山麻緒(教養課程2年)さん,南九州大会へ [2014年06月11日 17時13分13秒]
 本校駅伝部の平川史紋(普通科教養課程3年・万世中学校卒業)君・一山麻緒(普通科教養課程2年・出水中学校卒業)さんは,5月29日(木)〜6月1日(日)鹿児島立鴨池陸上競技場で行われた県高校総体の陸上競技に出場しました。

 その結果,平川史紋(教養課程3年・万世中学校卒業)君は男子3000m障害で4位に入賞、一山麻緒(教養課程2年・出水中学校卒業)さんは女子3000mで2位に入賞しました。

 平川史紋(教養課程3年・万世中学校卒業)君と一山麻緒(教養課程2年・出水中学校卒業)さんは,6月12日(木)〜15日(日)沖縄県ゴザ運動公園で行われる南九州大会へ出場します。南九州大会で6位以内に入ると山梨県で行われる全国高校総合大会(7月30日〜8月3日)へ出場します。

 「平川史紋君と一山麻緒さんの南九州大会での健闘をお祈りします。」

  4日間にわたり鴨池陸上競技場にお越し頂き,ご声援くださいました皆様に心からお礼を申し上げます。ありがとうございました。
▼さらに過去の記事も見る▼