記事検索:  

各部の県大会成績 [2017年06月12日 14時54分44秒]
 第52回県高校バドミントン大会(桜島総合体育館)5/24〜5/27
 女子ダブルス
  宮崎・宮島組 対鹿児島西高校 初戦敗退
 女子シングルス
  宮崎麗央 3回戦敗退
  宮島萌華  〃
  才新莉央  〃

第69回県高校女子ソフトボール大会(東市来総合運動公園)5/26〜5/28
 1回戦 本校11 - 3国分中央高校
 2回戦 本校3 - 11鹿児島女子高校

第70回県高校バスケットボール大会(鹿児島高校ほか)5/26〜5/28
 男子
 1回戦 本校50 - 43鳳凰
 2回戦 本校57 - 44志學館高校
 3回戦 本校30 - 101甲南高校
 女子
 1回戦 本校143 - 10鹿児島工業高校
 2回戦 本校79 - 58喜界高校
 3回戦 本校73 - 103れいめい高校  (ベスト16)

県高校バレーボール大会
 女子(樟南高校)6/3
 2回戦 本校2 - 0鹿児島東高校
 3回戦 本校0 - 2加治木高校
 男子(鹿児島商業高校)6/3
 2回戦 本校0 - 2指宿高校

第70回県高校卓球大会(県体育館)5/23〜5/26
 団体戦
 2回戦 本校3 - 0曽於高校
 3回戦 本校0 - 3鹿児島高校  (ベスト16)
 女子ダブルス
 1回戦 山中・花田1 - 3加治木高校
     高見・川畑3 - 0大島高校
 2回戦 高見・川畑3 - 0大島高校
 3回戦 高見・川畑0 - 3鹿児島城西高校
 女子シングルス
 1回戦 高見3 - 0種子島高校
     川畑3 - 0国分中央高校
     山中3 - 0曽於高校
     花田1 - 3屋久島高校
 2回戦 高見3 - 0種子島高校
     川畑3 - 0鶴丸高校
     山中3 - 2川内商工高校
 3回戦 高見3 - 1鹿児島中高校
     川畑3 - 1出水高校
     山中0 - 3鹿児島女子高校
 4回戦 高見0 - 3鹿児島城西高校
     川畑0 - 3鹿児島城西高校

第63回県高校弓道大会(県総合体育センター)6/1〜6/2
 男子個人 花木龍平
 予選 8射5中(予選通過)
 準決勝 4射2中 


北薩地区高校秋季大会の結果 [2016年10月14日 14時53分57秒]
 平成28年度北薩地区高校秋季大会は,9月29日(木)・30日(金)を中心行われました。

 以下,その結果をご報告いたします。入賞した生徒の皆さんおめでとう。その健闘を称えます。

 なお,野球は10月18日・19日の出水市営球場で行われます。現在MBC主催の1年生大会も行われています。また陸上競技は11月に行われる予定でえす。

@ ソフトボール部
   優勝

A バドミントン部
   女子団体    優勝
   男子1年シングルス  優勝  村田瑠聖くん
   女子1年シングルス  優勝  小山 萌さん
   男子1年ダブルス    3位  村田瑠聖・馬見塚海誓 組
   女子1年ダブルス   優勝  磯部有沙・小山 萌  組
   女子1年ダブルス   3位   野々原麗菜・堤 彩華 組
   女子共通シングルス  準優勝 才新梨央さん
   女子挙通シングルス  3位  宮島萌華さん
   女子共通ダブルス   優勝  才新梨央・元村紗蘭 組
   女子共通ダブルス   準優勝 宮崎麗央・宮島萌華 組

B 卓球部
   女子ダブルス     3位  田神佳奈子・川畑佳奈 組

県春季水泳競技大会で活躍 [2016年05月09日 08時38分20秒]
  5月7日(土),鹿児島県高等学校春季水泳競技大会が鴨池公園水泳プールで開催されました。

 本校からは,教養課程3年生の前田珠希さんが背泳ぎの50Mと100Mの競技に出場し,入賞しました。次に行われる県総体や九州大会につながる好スタートとなりました。

[結果]
 種目 女子50m背泳ぎ  タイム:32秒88(2位)

     女子100m背泳ぎ タイム:1分11秒85(4位) 

卒業式・修了式の演出〜マルチメディア部,ライブ中継469件のアクセス〜  [2016年03月08日 11時45分00秒]





 本校マルチメディア部は,平成28年3月1日(火)午前10時からおよそ2時間,体育館行われた卒業式・修了式の模様を式場からHPでライブ中継しました。

 当日は,カメラ5台を式場に設置しました。デスクは,体育館2階後方に置き,式全体を見渡しながら作成しました。
 部員10名がカメラを担当したり,スイチャーを担当したりして鮮明な画像と音声をお届けできるように頑張りました。

 デスクで作成された画面と音声は,本校のHPで全世界へ配信しました。アクセス数は469件でした。

 式の模様が全世界に発信されていることは大変嬉しいことです。式場の前方右側のスクリーンにも全世界に発信している画面と同じものを紹介しています。

 スクリーンは,特に,来賓席の近くにありますので,よくご覧になっておられます。式場の雰囲気作りに大変役立っていると思われます。

 当日は,非常に寒い中,担当の今村慎吾先生・岩下陽子先生,そして,マルチメディア部の皆さん,大変ご苦労様でした。

 HPでのライブ中継は,平成13年4月の入学式を初回として学校行事のほとんどを中継しております。これからもどうぞよろしくお願いいたします。




男・女バスケットボール部,9日(土)から県高校新人大会兼九州大会予選 [2016年01月08日 11時30分31秒]
 
 本校の男・女バスケットボール部は,平成27年度第46回鹿児島県高校新人バスケットボール兼九州大会予選に出場します。

 試合は,平成28年1月9日(土)から行われます。本校の男・女バスケットボール部の試合の組み合わせは,次のとおりです。


【本校の男子バスケットボール部の試合日程】
 1回戦   :不戦勝
 2回戦   :1月 9日(土)13:30〜鹿児島市民体育館(本校 − 蒲生高校)
 3回戦   :1月10日(日)12:00〜鹿児島工業高校(本校が2回戦で勝った場合)
 4回戦   :1月10日(日)16:30〜鹿児島工業高校(本校が3回戦で勝った場合)
 準々決勝 :1月11日(祝)13:30〜県体育館(本校が4回戦で勝った場合)

 決勝リーグ:1月11日(祝)16:30〜県体育館(本校が準々決勝で勝った場合)
 決勝リーグ:1月12日(火)11:00〜県体育館(決勝リーグの結果による)
 決勝リーグ:1月12日(火)14:20〜県体育館(決勝リーグの結果による)


【本校の女子バスケットボール部の試合日程】
 1回戦   :1月 9日(土) 9:00〜鹿児島市民体育館(本校 − 鹿屋高校)
 2回戦   :1月10日(日) 9:00〜鹿児島工業高校(本校が1回戦で勝った場合)
 3回戦   :1月10日(日)15:00〜鹿児島工業高校(本校が2回戦で勝った場合)
 準々決勝 :1月11日(祝)10:30〜県体育館(本校が3回戦で勝った場合)

 決勝リーグ:1月11日(祝)15:00〜県体育館(本校が準々決勝で勝った場合)
 決勝リーグ:1月12日(火) 9:30〜県体育館(決勝リーグの結果による)
 決勝リーグ:1月12日(火)12:50〜県体育館(決勝リーグの結果による)

「がんばれ! 出水中央高校バスケットボール部」



▼過去の記事も見る▼