記事検索:  

サッカー部,三浦淳寛(元Jリーガー)氏が指導 [2017年12月01日 15時20分45秒]
 
 11月27日(月),元日本代表で元Jリーガーの三浦淳寛氏が来校され,本校サッカー部の部員達にセミナーと部活動の指導をしてくださいました。

 これは,大塚製薬会社による水分補給啓発のキャラバン活動の一環で,現役高校生の育成支援を目的に本校のサッカー部を対象に行われたものです。

 部活動指導のあとには,プレゼント贈呈と記念サイン会も行われました。生徒達にとっては,元プロからの指導を受ける貴重な経験と見聞を広めるいい機会となりました。

第96回全国高等学校サッカー選手権鹿児島県大会組合わせ決定 [2017年10月12日 15時45分13秒]
  来る11月5日(日)に開会式が予定されている全国高等学校サッカー選手権鹿児島県大会の組み合わせが決まりました。
 本校は,初戦,強豪鹿児島城西高校と対戦いたします。試合日程は以下の通りです。選手達は,全国大会出場を目指してこれまで日々鍛練を重ねてきました。皆様のご声援をよろしくお願いいたします。

[試合日程予定]
1回戦  :11月6日(月)9:30〜桷志田サッカー場B(本校 − 鹿児島城西高校)
2回戦  :11月7日(火)10:00〜桷志田サッカー場B(本校が2回戦で勝った場合)
準々決勝 :11月10日(金)12:10〜桷志田サッカー場B(本校が3回戦で勝った場合)   
準決勝  :11月11日(土)12:30〜県立鴨池陸上競技場(本校が準々決勝で勝った場合)
決 勝  :11月12日(日)13:09〜県立鴨池陸上競技場(本校が準決勝で勝った場合)


サッカー県大会,ベスト8の壁厚く [2017年05月24日 08時22分31秒]
  県高等学校男子サッカー競技大会は,21日の2試合目からノーシードで順調に勝ち上がって参りましたが,ベスト8を目指して望んだ鹿児島高校戦で2対4で敗れる結果となりました。
 
 試合は,序盤からリードを許す展開で,本校の持ち前の機動力を発揮するチャンスをもらえず苦しい戦いでした。そんな中,前半終了間際には蔵元愛樹君(教養課程3年)のシュートで1点を返し後半戦に望みをつなぎ,後半23分には,競り合いの中での2点目をゲットしましたが善戦むなしく試合終了となりました。

 連日,応援頂きました保護者の皆様をはじめ,多くの方々には心から感謝申し上げます。
 次は,県高校1年生大会予選が始まります。引き続き応援よろしくお願いいたします。

県高等学校男子サッカー競技大会 (県高校総体) 21日(日)開幕 [2017年05月10日 07時38分54秒]
  第70回鹿児島県高校サッカー競技大会(高校総体)の組み合わせが決定しました。
 昨年はベスト16で惜敗を期した本校サッカー部。あれから1年,積み上げてきた技術と体力がどこまで通用するか,その成果が楽しみな大会となります。昨年同様,皆様のご声援をよろしくお願いいたします。

 本校は,大会初日の21日(日)に桷志田サッカー場Bで池田・修学館・鹿東・高特支の合同チームと対戦します。

【本校の試合】
 
 2回戦 :5月21日(日)12:10〜桷志田サッカー場B(本校11 − 0池田・修学館・鹿東・高特支)
 3回戦 :5月22日(月)13:00〜桷志田サッカー場B(本校5 − 2奄美高校)
 4回戦 :5月23日(火)11:30〜神村学園人工芝グラウンド(本校2 − 4鹿児島高校) 

県高校新人男子サッカー競技大会,2回戦敗退 [2017年01月17日 10時01分06秒]
  本校サッカー部は,1月16日(月),県高校新人男子サッカー競技大会の2回戦で神村学園高校と対戦して1−5で敗退しました。 

 昨年11月に行われた全国高校サッカー選手権鹿児島県大会の1回戦,同カードで対戦した時は,1−1の意気つまる攻防を見せてくれ,惜しくもPK戦の結果3−5で敗退でしたので今回こそはとの思いで臨んだ一戦でした。

 大量得点を許したものの,今後の課題が見えた試合になり,次回の大会に向けて更に練習を重ねていく決意です。多くの皆様のご声援に心から感謝申し上げます。
 
【県高等学校新人男子サッカー競技大会の結果】

 1回戦 :1月15日(日)11:30〜神村学園人工芝サッカー場(本校 7−0 鳳凰高校) 
 2回戦 :1月16日(月)10:00〜神村学園人工芝サッカー場(本校 1−5 神村学園高校)

第26回鹿児島県高等学校1年生(U−16)サッカー大会に出場決定 [2016年06月28日 09時16分07秒]
 

 第26回鹿児島県高等学校1年生(U−16)サッカー大会の北薩地区予選が,25日(土)、26日(日)の2日間、かぐや姫グラウンド(さつま町)で行われ、本校サッカー部が見事優勝しました。

 本校サッカー部は、北薩地区代表として3チームの出場枠を得、8月19日(金)〜21日(日)に行われる県大会に出場することが決定しました。

 2日間、応援頂きました保護者の皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。これからもよろしくお願いいたします。

 (談:下原耕平先生)
 4試合すべて無失点で地区1位で県大会出場を決められました。生徒も今後の大会の自信につながったものと思います。

【試合結果】
 1日目 本校 4−0 川内高校
      本校 8−0 川内商工高校
 2日目 準決勝 : 本校 11−0 出水工業高校 
      決 勝  : 本校 6−0 れいめい高校

鹿児島県高等学校男子サッカー競技大会 4回戦で惜敗 [2016年05月26日 10時48分03秒]
  本校サッカー部は,5月25日(木)加世田の桷志田サッカー場で4回戦を行いました。

 小雨がぱらつく中に行われた鹿児島城西高校との試合は,本校は前半,いくつかのシュートチャンスを生かせず0対0で折り返し,後半はどちらも決め手を欠くなかで,PK戦も脳裏に浮かんだ直後の終了5分前,本校ゴール前でボールの競り合いになり,不運にもバウンドしたボールがゴール内に入って決勝点となりました。

 惜敗しましたが,いい試合展開だったと思います。そして,必ず次の大会に活かされることと思います。
 連日,応援頂きました保護者の皆様をはじめ,多くの方々に心から感謝申し上げます。ありがとうございました。

鹿児島県高等学校男子サッカー競技大会 4回戦へ進出 [2016年05月24日 17時03分01秒]
  本校サッカー部は,5月23日(月),県高等学校男子サッカー競技大会の2回戦で加世田高校と対戦して2−1で勝ち,24日(火)の3回戦では甲南高校と対戦し,4−0で勝利して,25日の4回戦へと駒を進めました。

 2回戦は,前半押し気味で試合運びをしていたものの,相手校から隙をつかれて1点先制されました。しかし,後半に入り冷静さを取りもどし2点をもぎ取り逆転勝利を修めました。
 続く3回戦では,試合開始2分に1点をとり,落ち着いた試合運びで後半戦に突入,攻撃の手を緩めず3点を追加する結果となりました。

 4回戦の対戦校は,第2シードの強豪校,鹿児島城西高校です。皆様のご声援をよろしくお願いいたします。

【試合結果】
 2回戦  :5月23日(月)12:10〜丸山公園人工芝グラウンド (本校 2−1 加世田高校)
 3回戦  :5月24日(火)11:30〜桷志田サッカー場A (本校 4−0 甲南高校)

第 69 回鹿児島県高等学校男子サッカー競技大会 (県高校総体) 23日(月)開幕 [2016年05月18日 09時27分07秒]
  第69回鹿児島県高校サッカー競技大会(高校総体)の組み合わせが決定しました。

 本校サッカー部は,大会初日の23日(月)に丸山公園人工芝グラウンドで加世田高校と対戦します。昨年のこの大会では,準決勝で敗退(結果 第4位)でしたが,今年も全国大会出場を目指して日々鍛練を重ねてきています。昨年同様,皆様のご声援をよろしくお願いいたします。

【本校の試合日程】

1回戦  :不戦勝
2回戦  :5月23日(月)12:10〜丸山公園人工芝(本校 − 加世田高校)
3回戦  :5月24日(火)11:30〜桷志田サッカー場A(本校が2回戦で勝った場合)
4回戦  :5月25日(水)10:00〜桷志田サッカー場A(本校が3回戦で勝った場合)   
準々決勝:5月27日(金)12:00〜県立サッカー・ラグビー場C(本校が4回戦で勝った場)
準決勝  :5月28日(土)12:00〜県立サッカー・ラグビー場A(本校が準々決勝で勝った場合)
決勝    :5月29日(日)11:45〜県立サッカー・ラグビー場A(本校が準決勝で勝った場合)

サッカー部,県高校新人男子サッカー競技大会,3回戦で惜敗 [2016年01月19日 13時25分00秒]
 
 本校サッカー部は,1月19日(火),県高校新人男子サッカー競技大会の3回戦で加治木高校と対戦して0−1で惜敗しました。 

 多くの皆様のご声援に心から感謝申し上げます。
 

【本校の第37回鹿児島県高等学校新人男子サッカー競技大会(九州高等学校U−17サッカー大会予選)の結果】

 1回戦  :1月17日(日)10:00〜さつま町かぐや姫G(本校 2−1 与論高校) 
 2回戦  :1月18日(月)11:30〜神村学園高人工芝(本校 3−0 種子島高校))
 3回戦  :1月19日(火)11:30〜県立サッカー・ラグビー場B(本校 0−1 加治木高校)




サッカー部,県高校新人男子サッカー競技大会,19日(火)の3回戦へ [2016年01月19日 09時35分55秒]
   
 本校サッカー部は,1月18日(月),県高校新人男子サッカー競技大会の2回戦で種子島高校高校と対戦して3−0で勝ち,19日(火)の3回戦へ進出しました。 

 3回戦は,19日(火)11:30〜県立サッカー・ラグビー場Bで加治木高校と対戦します。


 本校は,昨年11月の平成27年度第94回全国高校サッカー選手権鹿児島県大会で第3位でしたのでこの大会ではシードされています。

 本校は,この県高校新人男子サッカー競技大会では,昨年・一昨年と2年連続,準優勝して九州大会へ出場しています。今大会での優勝を心から期待しています。

 
【本校の第37回鹿児島県高等学校新人男子サッカー競技大会(九州高等学校U−17サッカー大会予選)の試合日程・結果】

 1回戦  :1月17日(日)10:00〜さつま町かぐや姫G(本校 2−1 与論高校) 
 2回戦  :1月18日(月)11:30〜神村学園高人工芝(本校 3−0 種子島高校))
 3回戦  :1月19日(火)11:30〜県立サッカー・ラグビー場B(本校 − 加治木高校)

 準々決勝:1月21日(木)12:00〜県立サッカー・ラグビー場A(本校が3回戦で勝った場合)
 準決勝  :1月22日(金)10:00〜県立サッカー・ラグビー場A(本校が準々決勝で勝った場合)
 決勝    :1月23日(土)10:30〜県立鴨池陸上競技場(本校が準決勝で勝った場合)


 「目指せ優勝! 頑張れ 出水中央高校サッカー部」




サッカー部,県高校新人男子サッカー競技大会,18日(月)の2回戦へ   [2016年01月18日 07時05分55秒]
 
 本校サッカー部は,1月17日(日),県高校新人男子サッカー競技大会の初戦で与論高校と対戦して2−1で勝ち,18日(月)の2回戦へ進出しました。 

 2回戦は,18日(月)11:30〜神村学園高人工芝で種子島高校と対戦しています。


 本校は,昨年11月の平成27年度第94回全国高校サッカー選手権鹿児島県大会で第3位でしたのでこの大会ではシードされています。

 本校は,この県高校新人男子サッカー競技大会では,昨年・一昨年と2年連続,準優勝して九州大会へ出場しています。今大会での優勝を心から期待しています。

 
【本校の第37回鹿児島県高等学校新人男子サッカー競技大会県大会(九州高等学校U−17サッカー大会予選)の試合日程・結果】

 1回戦  :1月17日(日)10:00〜さつま町かぐや姫G(本校 2−1 与論高校) 
 2回戦  :1月18日(月)11:30〜神村学園高人工芝(本校  −  種子島高校))
 3回戦  :1月19日(火)11:30〜県立サッカー・ラグビー場B(本校が2回戦で勝った場合)

 準々決勝:1月21日(木)12:00〜県立サッカー・ラグビー場A(本校が3回戦で勝った場合)
 準決勝  :1月22日(金)10:00〜県立サッカー・ラグビー場A(本校が準々決勝で勝った場合)
 決勝    :1月23日(土)10:30〜県立鴨池陸上競技場(本校が準決勝で勝った場合)


 「目指せ優勝! 頑張れ 出水中央高校サッカー部 」




サッカー部,17日(日)から県高校新人男子サッカー競技大会 [2016年01月16日 06時10分50秒]
   
 本校サッカー部は,第37回鹿児島県高等学校新人男子サッカー競技大会(九州高等学校U−17サッカー大会予選)に出場します。

 大会は,平成28年1月17日(日)〜23日(土)(予備日⇒20日・水)の6日間行われます。本校の初戦は,1月17日(日)10:00〜さつま町かぐや姫Gで与論高校と対戦します。

 本校は,昨年11月の平成27年度第94回全国高校サッカー選手権鹿児島県大会で第3位でしたのでこの大会ではシードされています。

 本校は,この県高校新人男子サッカー競技大会では,昨年・一昨年と2年連続,準優勝して九州大会へ出場しています。今大会での優勝を心から期待しています。


【本校の第37回鹿児島県高校サッカー競技大会県大会(九州高等学校U−17サッカー大会予選)の試合日程】

 1回戦  :1月17日(日)10:00〜さつま町かぐや姫G(本校 − 与論高校) 
 2回戦  :1月18日(月)11:30〜神村学園高人工芝(本校が1回戦で勝った場合)
 3回戦  :1月19日(火)11:30〜県立サッカー・ラグビー場B(本校が2回戦で勝った場合)

 準々決勝:1月21日(木)12:00〜県立サッカー・ラグビー場A(本校が3回戦で勝った場合)
 準決勝  :1月22日(金)10:00〜県立サッカー・ラグビー場A(本校が準々決勝で勝った場合)
 決勝    :1月23日(土)10:30〜県立鴨池陸上競技場(本校が準決勝で勝った場合)


 「目指せ優勝! 頑張れ 出水中央高校サッカー部 」




2学期終業式の前に2学期後半の表彰式〜全国高校サッカー選手権鹿児島県大会・第3位〜 [2015年12月22日 12時20分49秒]
 





             
             

 本校では,2学期後半に獲得した表彰状等の表彰式を12月19日(土),2学期終業式前の8時45分から体育館で行いました。 

 中でも男子駅伝部は,鹿児島県高等学校駅伝競走大会で3位に入り,九州大会へ初めて出場しました。女子駅伝部の清水遥加(教養課程1年)選手は鹿児島県高等学校駅伝競走大会の第2で区間賞を獲得しました。


【平成27年度 税に関する高校生の作文】
   山下 慧(特進課程1年1組)
   田脇 楽那(看護学科基礎課程1年1組)

【男子駅伝部】
  ◎鹿児島県高等学校駅伝競走大会・団体  
    第3位(九州大会初出場)  
  ◎鹿児島県高等学校駅伝競走大会
    第2区2位 ⇒ 有村 颯太(教養課程1年)
    第4区3位 ⇒ 久留須 保壱(普通課程2年)
  ◎南日本通信10Kmロードレース大会
    優勝 ⇒ 濱田 諒(普通課程3年)

【女子駅伝部】
  ◎鹿児島県高等学校駅伝競走大会
    第1区2位 ⇒ 一山 麻緒(教養課程3年)
    第2区1位※区間賞 ⇒ 清水 遥加(教養課程1年)
  ◎鹿児島県レディース陸上競技大会
    女子5Kmの部3位 ⇒ 一山 麻緒(教養課程3年)
  ◎熊本甲佐10マイルロードレース大会
    女子5Kmの部4位 ⇒ 一山 麻緒(教養課程3年)

【サッカー部】
  ◎第94回全国高校サッカー選手権鹿児島県大会 ⇒ 第3位

【野球部】
  ◎秋季出水地区高校野球大会 ⇒ 優勝






     



サッカー部,全国高校サッカー選手権鹿児島県大会準決勝で惜敗   [2015年11月13日 15時00分55秒]

 本校サッカー部は,今日(11日),平成27年度第94回全国高校サッカー選手権鹿児島県大会の準決勝で神村学園高校と対戦して0−1で惜敗しました。

 準決勝の神村学園高校戦は,11月13日(金)12:30から県立鴨池陸上競技場で行われました。

 試合展開は,前半32分に神村学園高校に先制されました。この後,両チームともに得点なく終わり,結局,0−1で惜しくも敗れてしまいました。                      

 本校は,5月の高校総体で第4位でしたのでこの大会では第4シードされています。この大会には,県高校総体4強と各地区の予選を勝ち抜いた28校の計32校が出場しています。                            

 今日の準決勝の試合に本校からは,総勢202名(職員7名,生徒195名)を派遣して声援を贈りました。     

 連日,ご声援くださいました保護者会の皆様をはじめ多くの方々に心から感謝申し上げます。ありがとうございました。 


 「 出水中央高校サッカー部 ご苦労様でした! 」
 

【本校の平成27年度第94回全国高校サッカー選手権鹿児島県大会の試合結果】

 1回戦  :11月 9日(月) 9:30〜桷志田サッカー場B(本校 7−0 鹿屋高校) 
 2回戦  :11月10日(火)11:20〜県立サッカー・ラグビー場A(本校 11−0 加世田常潤高校)
 準々決勝:11月11日(水)12:10〜県立サッカー・ラグビー場A(本校 1−1 松陽高校)(PK戦で4−1で勝ちました)
 準決勝  :11月13日(金)12:30〜県立鴨池陸上競技場(本校 0−1 神村学園高校) ※第3位入賞




サッカー部,全国高校サッカー選手権鹿児島県大会,13日(金)の準決勝へ  [2015年11月11日 15時20分00秒]
 
 本校サッカー部は,今日(11日),平成27年度第94回全国高校サッカー選手権鹿児島県大会の準々決勝で松陽高校と対戦して1−1の末,PK戦4−1で勝ち,13日(金)の準決勝へ進出しました。 

 準々決勝の松陽高校戦は,11月11日(水)12:10〜県立サッカー・ラグビー場Aで行われました。

 試合展開は,前半は両チームともに得点なく無得点で終わりました。後半に入ると本校が15分に得点しましたが,30分に松陽高校に得点さて試合終了,結局1−1でPK戦になりました。PK戦は本校が4−1で勝ちました

 準決勝は,13日(金)12:30〜県立鴨池陸上競技場で神村学園高校と対戦しています。

 本校は,5月の高校総体で第4位でしたのでこの大会では第4シードされています。この大会には,県高校総体4強と各地区の予選を勝ち抜いた28校の計32校が出場しています。                            


 「目指せ優勝! 頑張れ 出水中央高校サッカー部 」
 

【本校の平成27年度第94回全国高校サッカー選手権鹿児島県大会の試合日程・結果】

 1回戦  :11月 9日(月) 9:30〜桷志田サッカー場B(本校 7−0 鹿屋高校) 
 2回戦  :11月10日(火)11:20〜県立サッカー・ラグビー場A(本校 11−0 加世田常潤高校)
 準々決勝:11月11日(水)12:10〜県立サッカー・ラグビー場A(本校  1−1 松陽高校)(PK戦,本校 4−1 松陽高校)
 準決勝  :11月13日(金)12:30〜県立鴨池陸上競技場(本校 − 神村学園高校)
 決勝    :11月14日(土)13:39〜県立鴨池陸上競技場(本校が準決勝で勝った場合)




サッカー部,全国高校サッカー選手権鹿児島県大会の11日(水)の準々決勝へ  [2015年11月10日 15時20分00秒]
    
 本校サッカー部は,今日(10日),平成27年度第94回全国高校サッカー選手権鹿児島県大会の2回戦で加世田常潤高校と対戦して11−0で勝ち,11日(水)の準々決勝へ進出しました。 

 2回戦の加世田常潤高校戦は,11月10日(火)11:20〜県立サッカー・ラグビー場で行われました。

 試合展開は,本校が前半17分に先制して優位に試合を展開,その後3点を追加点して前半を終わりました。後半に7点入れて,結局11−0で勝ちました

 準々決勝:11月11日(水)12:10〜県立サッカー・ラグビー場Aで松陽高校と対戦しています。


 本校は,5月の高校総体で第4位でしたのでこの大会では第4シードされています。この大会には,県高校総体4強と各地区の予選を勝ち抜いた28校の計32校が出場しています。                            


 「目指せ優勝! 頑張れ 出水中央高校サッカー部 」
 

【本校の平成27年度第94回全国高校サッカー選手権鹿児島県大会の試合日程・結果】

 1回戦  :11月 9日(月) 9:30〜桷志田サッカー場B(本校 7−0 鹿屋高校) 
 2回戦  :11月10日(火)11:20〜県立サッカー・ラグビー場A(本校 11−0 加世田常潤高校)
 準々決勝:11月11日(水)12:10〜県立サッカー・ラグビー場A(本校   −  松陽高校)
 準決勝  :11月13日(金)12:30〜県立鴨池陸上競技場(本校が準々決勝で勝った場合)
 決勝    :11月14日(土)13:39〜県立鴨池陸上競技場(本校が準決勝で勝った場合)




サッカー部,全国高校サッカー選手権鹿児島県大会,10日(火)の2回戦へ  [2015年11月09日 11時35分55秒]
   
 本校サッカー部は,今日(9日),平成27年度第94回全国高校サッカー選手権鹿児島県大会の初戦で鹿屋高校と対戦して7−0で勝ち,10日(火)の2回戦へ進出しました。 

 初戦の鹿屋高校戦は,11月9日(月)9:30〜桷志田サッカー場Bで行われました。

 試合展開は,本校が開始早々の2分に先制して優位に試合を展開,31分に追加点を挙げて前半を終わりました。後半に5点入れて,結局7−0で勝ちました

 2回戦は,11月10日(火)11:20〜県立サッカー・ラグビー場で種子島中央高校と加世田常潤高校の勝者対戦しと対戦しています。

 本校は,5月の高校総体で第4位でしたのでこの大会では第4シードされています。この大会には,県高校総体4強と各地区の予選を勝ち抜いた28校の計32校が出場しています。                            


 「目指せ優勝! 頑張れ 出水中央高校サッカー部 」
 

【本校の平成27年度第94回全国高校サッカー選手権鹿児島県大会の試合日程・結果】

 1回戦  :11月 9日(月) 9:30〜桷志田サッカー場B(本校 7−0 鹿屋高校) 
 2回戦  :11月10日(火)11:20〜県立サッカー・ラグビー場A(本校 − 種子島中央高校と加世田常潤高校の勝者)
 準々決勝:11月11日(水)12:10〜県立サッカー・ラグビー場A(本校が2回戦で勝った場合)
 準決勝  :11月13日(金)12:30〜県立鴨池陸上競技場(本校が準々決勝で勝った場合)
 決勝    :11月14日(土)13:39〜県立鴨池陸上競技場(本校が準決勝で勝った場合)


                  

サッカー部,9日(月)から全国高校サッカー選手権鹿児島県大会    [2015年11月07日 13時50分00秒]
  
 本校サッカー部は,第94回全国高校サッカー選手権鹿児島県大会に出場します。

 初戦は,11月9日(月)9:30〜南さつま市の桷志田サッカー場Bで鹿屋高校と対戦します。

 本校は,5月の高校総体で第4位でしたのでこの大会では第4シードされています。この大会には,県高校総体4強と各地区の予選を勝ち抜いた28校の計32校が出場します。                            


 「目指せ優勝! 頑張れ 出水中央高校サッカー部 」
 

【本校の第94回全国高校サッカー選手権鹿児島県大会の試合日程】

 1回戦  :11月 9日(月) 9:30〜桷志田サッカー場B(本校 − 鹿屋高校) 
 2回戦  :11月10日(火)11:20〜県立サッカー・ラグビー場A(本校が1回戦で勝った場合)
 準々決勝:11月11日(水)12:10〜県立サッカー・ラグビー場A(本校が2回戦で勝った場合)
 準決勝  :11月13日(金)12:30〜県立鴨池陸上競技場(本校が準々決勝で勝った場合)
 決勝    :11月14日(土)13:39〜県立鴨池陸上競技場(本校が準決勝で勝った場合)


                  

サッカー部,第25回鹿県高校1年生(U-16)大会,第4位 [2015年08月05日 12時05分55秒]
  
 本校サツカー部は,平成27年度第25回鹿児島県高等学校1年生(U-16)サッカー大会に出場,第4位でした。

 県大会は,7月31日(金)・8月1日(土)が予選リンク,8月2日(日)が決勝トーナメントが行われました。その結果は,次のとおりです。 


【本校の予選リンクBパートの試合結果】(野里運動公園)(鹿屋市野里町3814-1)
  1日目=7月31日(金)
    第A試合11:05〜(本校  1−1 鹿児島工業高校)
    第D試合15:05〜(本校 11−1 鹿屋工業高校)

  2日目=8月1日(土)
    第G試合12:25〜(本校 12−2 指宿・枕崎・指宿商業高校)
    第H試合13:45〜(本校  3−0 熊毛合同高校)

※本校は,Bパート1位で決勝トーナメントへ進出しました。

【本校の決勝トーナメントの試合結果】(西原陸上競技場)(鹿屋市西原2丁目2-3)
  8月2日(日)
    準決勝    第A試合10:50〜(本校 0−4 鹿児島城西高校)
    三位決定戦 第B試合13:30〜(本校 0−3 鹿児島実業高校)

    ※結局,本校は,第4位でした。


 この県1年生大会は,各地区予選を勝ち抜いて選ばれた20チームによって行われました。本校は,北薩地区で優勝して,準優勝の川内高校と2校出場しました。

 結局,本校は,県大会では第4位でしたが,優勝が神村学園,準優勝が鹿児島城西高校,第3位が鹿児島実業高校でした。今後ますます練習して,上位を目指してほしいものです。

 連日,猛暑の続く3日間で6試合,大変ご苦労様でした。お疲れ様でした。保護者をはじめご関係の皆様へ心からお礼を申し上げます。ありがとうございました。




サッカー部,第25回鹿県高校1年生(U-16)大会,31日(金)に開幕  [2015年07月29日 09時30分00秒]
 
 本校サツカー部は,平成27年度第25回鹿児島県高等学校1年生(U-16)サッカー大会に北薩地区を代表して出場します。

 県大会は,7月31日(金)・8月1日(土)が予選リンク,8月2日(日)が決勝トーナメントです。 

 この県大会は,各地区予選を勝ち抜いて選ばれた20チームによって行われます。それは,鹿児島地区(6チーム),南薩地区(3),北薩地区(2=本校と川内高校),姶良・伊佐地区(3),大隅地区(3),大島(2),熊毛地区(予選実施なし。1)です。

 本校チームには,今春,韓国からの有望な留学生のキム・サンジュン君とクォン・ヨセフ君を迎えましたので,二人の活躍が大変楽しみです。また,有望な1年生が数多く入学してきました。1年生大会が非常に楽しみです。


【本校の予選リンクBパートの試合日程】(野里運動公園)(鹿屋市野里町3814-1)
  1日目=7月31日(金)
    第A試合11:05〜(本校 − 鹿児島工業高校)
    第D試合15:05〜(本校 − 鹿屋工業高校)

  2日目=8月1日(土)
    第G試合12:25〜(本校 − 指宿・枕崎・指宿商業高校)
    第H試合13:45〜(本校 − 熊毛合同高校)


【本校が予選リンクBパート1位の場合,決勝トーナメントへ出場。その時の本校の試合日程】(西原陸上競技場)(鹿屋市西原2丁目2-3)
  8月2日(日)
    準決勝    第A試合10:50〜(本校 − Dパート1位高校)
    決勝     第C試合14:50〜(本校が準決勝で勝った場合)
    三位決定戦 第B試合13:30〜(本校が準決勝で敗れた場合)


「頑張れ! 出水中央高校サッカー部 1年生」



※【北薩地区1年生大会の結果】
  5月30日(土)予選リーグ
           (本校 6−0 出水・出水商業・鶴翔・川薩清修館高校)
           (本校 1−1 川内高校)

  6月 6日(土)決勝トーナメント  
     準決勝 (本校 4−0 れいめい高校)
     決勝   (本校 2−0 川内高校)
   
     ※本校が優勝,川内高校と2校が地区を代表して県大会へ出場します。



 

サッカー部の情報をまとめて「部活紹介」欄に掲載するお知らせ  [2015年07月28日 10時56分00秒]
   
 サッカー部のこの欄の掲載は,昨年6月18日を最後にストップしています。

 それ以降のサッカー部の情報は,【新着情報】にその都度掲載してきました。

 サッカー部に関する昨年6月18日以降,今日までの情報は,他の強化部と同じようにこの欄にまとめて掲載したいと思います。


 現在,作成中です。しばらくお待ちください


 そして,今後のサッカー部に関する情報は,この「部活紹介」に掲載したいと思います。


 活動の足跡が一目で分かるように・・・。




サッカー部,九州高校総体1回戦,PK戦で敗退 [2014年06月18日 13時46分20秒]
  本校サツカー部は,平成26年度全九州高校体育大会(第66回全九州高等学校サッカー競技大会)の1回戦で佐賀東高校と対戦,PK戦で敗退しました。

 佐賀東高校との試合は,6月14日(土)午前10時から鹿児島ふれあいスポーツランド芝生広場(山側)で行われました。試合は,本校が前半2得点して2−0で折り返しました。後半に3点入れられて逆転されました。終了間際に1点返して同点としました。その後,PK戦となり2−4で敗退してしまいました。

 本校サツカー部は,1月の県高校新人戦で準優勝して,2月大分県で行われた九州高校サッカー大会に初めて出場しました。その時は,堂々第4位となりました。実力をつけてきている本校サツカー部を今後ともどうぞよろしくお願いいたします。

 毎回ご声援くださいます皆様に心からお礼を申し上げます。ありがとうございます。

サッカー部,県高校総体で準優勝おめでとう [2014年06月12日 13時48分04秒]
  県高校総体(第67回鹿児島県高等学校サッカー競技大会)で本校サツカー部は,決勝で鹿児島実業高校と対戦,PK戦で2−4で本校が破れて,準優勝となりました。初めての準優勝おめでとう。

 決勝戦は,23日(金)12:20から県立鴨池陸上競技場で行われました。鹿児島実業高校が前半に先制しましたが,本校は後半の終了間際に得点して,1−1になりました。そして,延長戦に入いりましたが,両軍ともに得点がなく,PK戦となりました。

 PK戦では,1回・2回は,お互いに決めましたが,本校は,3回目を外し,4回目はセービングされてしまいました。鹿児島実業高校は4名ともゴールを決め,結局,PK戦の2−4で本校は,敗退しました。

 県立鴨池陸上競技場のバックスタンドには、生徒512名,引率の職員36名,合計548名,それに保護者会の皆さん,卒業生の皆さんなど600名を超す大応援団が陣取り、大きな声援を送りました。

 なお,本校サッカー部は,九州高校総体へ出場します。九州高校総体は,6月14日(土)〜16日(月),鹿児島市で行われます。九州大会での活躍をお祈りします。


【戦績】
1回戦:不戦勝
2回戦:5月17日(土)9:30〜吹上浜海浜公園(本校14−0枕崎高校)
3回戦:5月18日(日)10:00〜吹上浜海浜公園(本校5−0明桜館高校)
4回戦:5月19日(月)11:30〜神村学園G(本校3−0川内高校)

準々決勝:5月21日(水)10:00〜県立サッカー・ラグビー場(本校3−0尚志館高校)
準決勝:5月22日(木)11:30〜県立サッカー・ラグビー場A(本校3−2鹿児島高校)
決勝:5月23日(金)12:20〜県立鴨池陸上競技場(本校1−1鹿児島実業高校)、(PK戦本校2−4鹿児島実業高校)

サツカー部,県高校総体で明日(22日)の準決勝へ [2014年06月12日 13時47分09秒]
 本校サツカー部は,県高校総体で準決勝へ進出しました。
 今日(21日)10:00から県立サッカー・ラグビー場で行われた準々決勝で尚志館高校と対戦して、3−0で勝ちました。
 明日(22日)の準決勝は、11:30から県立サッカー・ラグビー場Aで鹿児島高校と対戦します。
 本校サツカー部は,1月の県新人戦で準優勝して九州大会へ出場、九州大会で第4位の好成績を残していますので、今大会での活躍が大いに期待されています。
 明日も勝って,5月23日(金)12:20から県立鴨池陸上競技場球場で行われます決勝に出場してほしいものです。
「がんばれ 出水中央高校サッカー部」

本日までの戦績およびこれからの大会日程は以下の通り。
                   
1回戦 :不戦勝
2回戦 :5月17日(土)9:30〜吹上浜海浜公園(本校14−0枕崎高校)
3回戦 :5月18日(日)10:00〜吹上浜海浜公園(本校5−0明桜館高校)
4回戦 :5月19日(月)11:30〜神村学園G(本校3−0川内高校)
準々決勝:5月21日(水)10:00〜県立サッカー・ラグビー場(本校3−0尚志館高校)

準決勝 :5月22日(木)11:30〜県立サッカー・ラグビー場A(本校−鹿児島高校)
決勝  :5月23日(金)12:20〜県立鴨池陸上競技場(本校が準決勝で勝った場合)     

サッカー部,10日(土)プリンスリーグで沖縄で試合 [2014年06月11日 17時00分56秒]
 本校サッカー部は,高円宮杯U-18サッカーリーグプリンスリーグ九州の2部に属し,10チームで試合を展開しています。
 高円宮杯U-18サッカーリーグプリンスリーグ九州は,1部10チーム,2部10チーム計20チームで,2回戦制ホーム&アウェイ方式により試合を行い順位を決定します。
 2部に属する本校サッカー部は,第1節の4月6日(日)から第18節の11月30日(日)まで18試合行います。
 第6節の5月10日(土)は,午前11時から沖縄県総合運動公園陸上競技場で那覇西高校と対戦します。

1 期 日  平成26年5月10日(土)11:00〜
2 場 所  沖縄県総合運動公園陸上競技場
3 試 合  出水中央高校対那覇西高校
▼さらに過去の記事も見る▼