学校法人出水学園 出水中央高等学校
〒899-0213 鹿児島県出水市西出水町448番地
0996-62-0500
0996-62-6677

出水中央高等学校は、普通科(特進課程、教養課程、普通課程)・医療福祉科・看護学科を有し鹿児島県出水市で豊かな未来にはばたく若人の育成を目指しています。

〒899-0213 鹿児島県出水市西出水町448番地
0996-62-0500
0996-62-6677

強化指定部の紹介 / 駅伝部

監督プロフィール

男子監督 玉目 隆博 

  • 平成7年 3月 熊本県立熊本工業高等学校卒業
    (駅伝部主将)
  • 平成11年3月 日本体育大学卒業
    (駅伝部主将)
  • 全国高等学校駅伝競走大会出場
    (2年/第4区,3年/第1区) 
  • 東京箱根間往復大学駅伝競争出場
    (1年・3年/第3区,4年/第7区) 
  • 平成18年 4月 出水中央高等学校駅伝部 監督就任
女子監督 黒田 安名

  • 昭和48年3月 本校卒業
  • 平成元年4月 米ノ津中学校陸上部 コーチ
  • 平成 5年4月 出水中央高校陸上部 コーチ
  • 平成15年4月 出水中央高校陸上部 監督就任
  • 平成20年度  平沼賞受賞
  • 鹿児島県地区対抗女子駅伝 出水地区監督

主な大会成績

令和元年6月 南九州大会出場(鹿児島県)
・男子1500m 5000m 國本大生
・男子3000mSC 3位 田中泰世
・女子800m 2位 米澤杏樹
令和元年7月 鹿児島県陸上競技選手権大会
・男子1500m 2位 内山峻一 3位 國本大生
・女子800m 1位 米澤杏樹
・男子ジュニア1500m 3位 石丸惇那
・男子ジュニア3000m 3位 石岡大侑 4位 石丸惇那
令和元年8月 全国高校総体出場(沖縄県)
・男子3000mSC 田中泰世
・女子800m 米澤杏樹
令和元年9月 鹿児島県高等学校新人陸上競技大会
・男子5000m 3位 石岡大侑
令和元年10月 全九州高等学校新人陸上競技大会出場(鹿児島県)
・男子5000m 石岡大侑
令和元年10月 鹿児島県高等学校駅伝競走大会
・男子 8位 女子 5位
令和2年2月 鹿児島県高等学校新人駅伝競走大会
・男子 5位 5区 区間賞 北岡瑞貴
・女子 7位 
令和2年2月 県下一周駅伝競走大会
・区間賞 石岡大侑 内山峻一(区間新)
令和2年9月 鹿児島県高等学校新人陸上競技大会
・男子5000m 2位 石岡大侑 6位 池田結楽
・女子3000m 6位 西本穂乃香
令和2年10月 全九州高等学校新人陸上競技大会(長崎・諌早)
・男子5000m 3位 石岡大侑
令和2年11月 鹿児島県高等学校駅伝競走大会
・男子5位 1区 3位 石岡大侑 6区 2位 池田結楽
・女子7位
令和2年11月 鹿児島県レディース陸上競技大会
・3km 1位 森紫乃
令和3年1月 南日本長距離走大会
・男子5000m 2位 石岡大侑 6位 石丸惇那
令和3年2月 鹿児島県高等学校新人駅伝競走大会
・男子優勝
 3区 2位 石丸惇那 4区 1位 池田結楽
 5区 3位 西川結人 6区 2位 東 叶夢
・女子4位
 4区 3位 森 紫乃
令和3年2月 県下一周駅伝
・区間賞 石岡大侑 池田結楽
令和3年3月 九州選抜高等学校駅伝競走大会
・4位入賞
令和3年4月 日本グランプリシリーズ金栗記念選抜中長距離大会
・高校男子5000m 3位 石岡大侑
令和3年5月 鹿児島県高等学校陸上競技大会
・男子5,000m 1位 石丸惇那 2位 石岡大侑 5位 玉目陸
・男子3,000mSC 2位 東叶夢
・女子3,000m 6位 西本穂乃香 以上5名南九州大会出場
令和3年7月 鹿児島県陸上競技選手権大会
・男子1,500m 1位 石岡大侑 5位 松下俊海
・少年B3,000m 1位 松下俊海 2位 玉目陸
 ※大会新記録
令和3年7月 全国高校総体出場(福井市)
・男子5,000m 14位 石岡大侑 石丸惇那
令和3年9月 鹿児島県高等学校新人陸上競技大会
・男子1,500m 2位 松下俊海
・男子5,000m 1位 玉目陸
令和3年10月 全九州高等学校新人陸上競技大会(宮崎市)
・男子1,500m 4位 松下俊海
令和3年11月 鹿児島県高等学校駅伝競走大会 初優勝
・区間賞
 1区 石丸惇那 2区 松下俊海(区間新記録)
 4区 玉目陸 5区 飯田翔大 6区 池田結楽
令和3年11月 全九州高等学校駅伝競走大会出場(佐賀市)
・4位
令和3年12月 第72回全国高等学校駅伝競走大会出場(京都市)
・14位
令和4年1月 第35回鹿児島県地区対抗女子駅伝競走大会
・第5区 区間賞 牧美颯
令和4年2月 第69回鹿児島県下一周市郡対抗駅伝競走大会
・区間賞(9区間)
 石岡大侑 石丸惇那(2) 新結人 東叶夢
 西川結人 飯田翔大 玉目陸(2)
 ※石丸 東 玉目 区間新記録樹立
令和4年2月 第37回U20日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走(福岡市)
・U20男子8km 8位 玉目陸
令和4年3月 春の高校伊那駅伝2022(長野県・伊那市)
・12位
令和4年3月 鹿児島県高校記録樹立
・3,000m 玉目陸 8分17秒94
令和4年3月 東海大学長距離競技会(神奈川県・平塚市)

掲示板

駅伝部の最新の情報はコチラ 掲示板
スクールバス現在地
進学希望の方
保護者の方
OBの皆様へ